The Pirate Cloud Теперь базы «бухты» размещаются на виртуальных машинах у провайдеров облачных сервисов в двух странах. Утверждается, что сами провайдеры не в курсе, что предоставляют хостинг для скандального сайта. Одновременно изменилось и само название проекта: в дальнейшем он будет именоваться не The Pirate Bay, а The Pirate Cloud.

Как заявили представители The Pirate Bay сайту TorrentFreak, благодаря переходу в облако «бухта» может перемещаться из страны в страну без прерывания работы сайта; если провайдер прекратит обслуживание, можно просто купить виртуальные серверы у другого. Как утверждают операторы сайта, применяемый ими балансировщик нагрузки и транзитный маршрутизатор позволяют скрывать местонахождение облачных провайдеров и не позволяют им самим собирать данные о пользователях или трафике.

Недавно сооснователь The Pirate Bay Свартхолм Варг был арестован в Камбодже и депортирован в Швецию, где ему придется отсидеть год в тюрьме за участие в создании сайта. Был также проведен полицейский рейд у хостинг-провайдера PRQ, у которого «бухта» арендовала сервер; в результате сайт некоторое время был недоступен. Сегодня помимо базы торрентов на сайте The Pirate Bay присутствуют сервисы онлайн-хранения файлов и анонимной публикации текстов.