Плата Gigabyte для AMD Llano

Тайваньский производитель системных плат анонсировал серию продуктов на основе чипсета AMD A75 под новые процессоры AMD Llano с интегрированным графическим адаптером: семь моделей системных плат, в том числе компактная с формфактором Mini-ITX.

Из особенностей новой серии, не встречавшихся в предыдущих продуктах, компания отмечает эффективный преобразователь напряжения, питающий процессор. По рассчетам Gigabyte, применение более качественных полевых транзисторов позволило сократить энергопотери, что благоприятно скажется на температурном режиме зоны VRM платы. Кроме того, новые системные платы обеспечивают неплохие возможности для разгона процессора. По данным производителя, можно получить до 6000 баллов в тесте 3DMark Vantage в режиме Performance при использовании процессора AMD APU A8-3850, в то время как результат этого же ЦП на номинальных частотах составляет примерно 3600 баллов.

Все новинки, за исключением платы Mini-ITX позволяют создание массивов CrossFireX. Все семь устройств поддерживают технологию AMD Dual Graphics, позволяющую объединить в работе интегрированный графический адаптер и дискретную видеоплату AMD Radeon HD не старше серии 6600.

«Мир ПК»