продукты zyxel по праву заняли место в зале вычислительной техники Государственного политехнического музея России, где открылась экспозиция, посвященная развитию всемирного киберпространства. Коллекция продуктов для организации доступа к Internet все время пополняется.

Теперь компания ZyXEL передает в политехнический музей по одному экземпляру из каждой своей новой коллекции продуктов

На днях ZyXEL представила в России Internet-центр с поддержкой технологии Link Duо, и один экземпляр такого оборудования тоже был передан в Политехнический музей. Internet-центры — новый класс устройств, впервые выведенных ZyXEL на рынок в начале 2006 года. Они предназначены для домашних пользователей постоянного широкополосного доступа к Internet.

По словам Максима Медведева, директора по продукции московского офиса ZyXEL, выпуск новых устройств продиктован радикальным изменением облика рядового пользователя высокоскоростного доступа и ростом его потребностей. Раньше Internet был для большинства абонентов лишь модным хобби. Полностью задействовать его возможности могли лишь технически «подкованные» люди, хорошо разбирающиеся в компьютерных и сетевых ноу-хау. К тому же еще недавно второй компьютер в доме считался если не роскошью, то излишеством.

Теперь Internet стал привычной средой работы и развлечений даже для обывателей, с трудом ориентирующихся во внутренних протоколах Сети. Заметно выросло число семей, имеющих два и более домашних ПК. Пользователи хотят получать с каждого из них легкий, удобный и безопасный доступ к ресурсам Internet, локальным серверам провайдеров домовых сетей, сервисам IP-телефонии и IP-телевидения. В ответ на эти запросы и появились Internet-центры ZyXEL.

Первые продукты из этой серии (такие как ZyXEL P-660HT EE и P-660HTW EE) были нацелены, прежде всего, на пользователей городских телефонных сетей стандарта ADSL. А с марта начнутся поставки в Россию, Казахстан и Украину Internet-центра P-330W, специально разработанного для подключения ПК по выделенной линии Ethernet к домовым сетям и Internet-провайдерам.

ZyXEL P-330W, как утверждают его создатели, обеспечивает удобное и безопасное подключение абонентов к Internet по каналам Ethernet. Устройство одновременно выполняет несколько задач, заменяя сложную комбинацию специализированных систем. P-330W включает в себя маршрутизатор с механизмом трансляции сетевых адресов, программный шлюз для приложений IP-телефонии, беспроводную точку доступа Wi-Fi, межсетевой экран и управляемый коммутатор для подключения нескольких домашних компьютеров и прочей сетевой техники.

Новый Internet-центр ZyXEL помимо подключения по выделенной линии Ethernet обеспечивает на выбор один из трех дополнительных сценариев. Он, во-первых, объединяет домашние компьютеры в локальную сеть, предоставляя им безопасный разделяемый доступ к Internet по Wi-Fi (в режиме радиомаршрутизатора). Во-вторых, Internet-центр расширяет зону покрытия домашней сети Wi-Fi или позволяет создать новую беспроводную сеть (P-330W применяется в качестве точки доступа). В-третьих, обеспечивается подсоединение к беспроводной сети пяти сетевых устройств с интерфейсом Ethernet (режим Ethernet-адаптера Wi-Fi).

От прежних продуктов такого класса P-330W отличает применение технологии ZyXEL Link Duo, которая позволяет одновременно организовывать по одному физическому каналу Ethernet два соединения — с домовой сетью и Internet. Запросы к серверам локальных ресурсов автоматически направляются через нетарифицируемое соединение с домовой сетью на скорости до 100 Мбит/с, в то время как запросы к глобальным ресурсам Internet передаются по протоколам PPTP/PPPoE.

Рекомендованная розничная цена Internet-центра P-330W в России составляет 2041 руб. В комплекте поставляется программный пакет ZyXEL NetFriend, обеспечивающий помощь неподготовленному пользователю. «Сетевой помощник» способен в считанные минуты настроить P-330W для работы в любом из трех режимов.

Например, для подключения домашнего ПК к Internet требуется лишь выбрать из списка программного меню своего провайдера и тарифный план, а затем ввести логин и пароль. Сейчас NetFriend обеспечивает автоматическое подключение к 30 ведущим Internet-провайдерам России, предоставляющим доступ по выделенной линии Ethernet, но их список постоянно растет.

Медведев подчеркивает, что при разработке P-330W принимались во внимание особенности модели предоставления услуг такими Internet-провайдерами, как «Корбина Телеком», а также необходимость самостоятельной настройки оборудования абонентом. «P-330W отвечает всем требованиям «Корбины Телеком», протестирован в нашей сети и одобрен к применению. Возможно, мы начнем предлагать его абонентам по специальной цене в момент заключения контрактов», — сообщил вице-президент «Корбины Телеком» Дмитрий Малов.