«Сети/Network world» выпуск №03, 2007 содержание

От редакции

  • История повторяется

    Игорь Елисеев

    Представители телекоммуникационной отрасли наконец-то дали точное определение рыночных процессов, порожденных всеобщей «интернетизацией». По их мнению, телекоммуникационный рынок, а точнее - сегмент услуг передачи данных, маргинализируется, и с таким диагнозом трудно не согласиться. Раньше клиентские базы операторов связи были пусть небольшими, но достаточно стабильными, а главное, приносили гарантированные доходы. Нынешние поставщики Internet-услуг, такие как Yahoo!, Google или Skype, могут похвастать огромной интернациональной армией пользователей. Однако эти клиенты не приносят доходов, поскольку многие из предоставляемых им услуг абсолютно бесплатны. Правда, за межсетевые звонки взимается символическая плата, но она почти незаметна в бюджетах компаний.

Перспективные технологии

  • Vista: мобильная, но не очень

    Дэвид Хаскин

    Computerworld Online Microsoft заявляет, что ОС Windows Vista облегчает использование мобильных приложений и средств беспроводной связи. Однако о применении в Vista действительно интересных новых функций говорить не приходится. Центр мобильности

  • Бюджетный переход к NGN

    Алексей Есауленко

    Стараниями сотрудников московского офиса Nortel программный коммутатор «эконом-класса» Communication Server 1500 появится на российском рынке раньше, чем в?Западной Европе. Communication Server 1500 (CS 1500) - бюджетная версия программного коммутатора операторского класса CS2K, ключевого продукта Nortel для построения сетей NGN.

  • Снять сливки с HSPA

    Алексей Есауленко

    Мобильный рынок России ожидает конкурса на получение лицензий 3G. По всей вероятности, уже летом в крупных городах страны начнут работать первые фрагменты сетей следующего поколения. В Nokia убеждены

  • Alcatel-Lucent управляет ноутбуками

    Джон Кокс

    Network World, США Компания Alcatel-Lucent обнародовала проект Evros, реализация которого позволит администраторам корпоративных сетей удаленно контролировать портативные ПК сотрудников в любое время и на любом месте. Решение включает в себя PCMCIA-карту для ноутбука и монтируемый в стойку корпоративный шлюз.

Оборудование и ПО

  • Расти вместе с клиентами

    Юлия Кольдичева

    Avaya начала активно развивать направление SMB-решений три с половиной года назад. Специалисты московского офиса производителя тогда активно пропагандировали преимущества оборудования IP Office, сочетающего функции традиционной телефонии, передачи данных, обеспечения безопасности и мультипротокольной поддержки. Между тем, в 2003 году руководство Avaya сдержанно оценивало рыночные перспективы систем такого класса. И, как оказалось, напрасно.

  • Emerson Network Power - новое имя Liebert Hiross

    Алексей Есауленко

    Объединение разных продуктовых линеек под единой маркой подчеркнет совместимость изделий Emerson Network Power

  • Под флагом The Green Grid

    Алексей Есауленко

    Участники консорциума The Green Grid намерены добиваться внедрения в практику управления ЦОД новых систем показателей, технологических стандартов и передового опыта.

Операторские рынки

  • Тариф для коммуналки

    Алексей Есауленко

    К 31 января уровень проникновения услуг мобильной связи в столице России (исчисляемый по количеству проданных SIM-карт) составил 158%. Московский сотовый рынок стал похож на огромную перенаселенную коммунальную квартиру.

  • Изменяя status quo

    Павел Иванов

    В середине февраля в выставочном комплексе Fira de Barcelona прошел ежегодный 3GSM World Congress. После переноса из Канн в Барселону это важнейшее событие в мире мобильных и беспроводных коммуникаций поднялось на качественно новый уровень. Сегодняшний 3GSM World Congress - не только технические и бизнес-конференции, на которых выступают представители ведущих телекоммуникационных и аналитических компаний, но и огромная выставочная экспозиция, где производители и операторы демонстрируют свои последние достижения в области технологий, оборудования и услуг связи. В этом году в работе 3GSM World Congress приняли участие примерно 1300 компаний, а число посетителей превысило 55 тыс., что превосходит показатели прошлого года.

  • Дорога в меняющийся мир

    Павел Иванов

    По мнению аналитиков, операторов и производителей, минувший год принес телекоммуникационному рынку ряд знаковых изменений. Это дало повод даже говорить о его переходе на новую стадию развития. Соответствуют ли такие оценки действительности? Какими будут услуги беспроводных сетей через несколько лет?

  • Дочки «Синтерры» пошли в школу

    Ольга Бубнова

    «Образование» - один из самых «спорных» и критикуемых национальных проектов - реализуется вполне уверенными темпами. Об этом заявил на «правительственном часе» в Госдуме министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Напомним

  • Вместо новых тарифов - новые версии

    Ольга Бубнова

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о запуске новой для отечественного сотового рынка системы обновления тарифных планов. Теперь абонентам будут предлагаться различные версии ТП, что позволит упростить тарифную линейку и более оперативно реагировать на потребительские запросы.

БИЗНЕС

  • МТТ сертифицирует СУИБ

    Ольга Бубнова

    МТТ первым из российских операторов связи обеспечил информационную безопасность своих услуг в соответствии с требованиями стандарта ISO 27001. Компания МТТ строила систему управления информационной безопасностью и проходила процедуру сертификационного аудита

  • Повод для публичности

    Ольга Бубнова

    Группа компаний Stins Coman отметила 15-летний юбилей работы на рынке информационных технологий. Выступая перед гостями, генеральный директор холдинга Сергей Анисимов заявил: «В?политику компании не входит «чрезвычайная» публичность. Обычно информацию

  • Под властью хакеров

    Юлия Кольдичева

    Специалисты «Лаборатории Касперского» подвели очередные «вирусные» итоги года. Еще недавно казалось, что Всемирная паутина не выдержит очередного витка эволюции malware. Но хотя сегодня электронного мусора и прочей «заразы» в Internet

  • Как не украсть миллион

    Юлия Кольдичева

    С?начала реализации ФЦП «Электронная Россия» прошло уже шесть лет. В?первые годы реализации ФЦП власти активно рапортовали об успехах, не сомневаясь, что к?2010?году удастся достичь намеченных целей.

  • Бренды к осени в большой цене

    Игорь Елисеев

    Очевидно, что бизнес и брендинг взаимосвязаны, однако нет универсальной формулы для определения вклада корпоративного бренда в прибыль от продажи товаров или услуг. Многие участники рынка, особенно зарубежные, с увлечением играют в поднятие стоимости принадлежащих им брендов.

  • Тяжелая артиллерия Toshiba

    Ольга Бубнова

    Японская компания уверенно заняла третье место на российском рынке ноутбуков и?продолжает активно расширять свой ассортимент. По мнению аналитических агентств, в 2006 году пятерка основных игроков на российском рынке ноутбуков состояла из Acer, Asus, Toshiba, Rover Computers и HP. Пребывание в тройке лидеров для Toshiba - пока в диковинку, ведь еще в 2005-ом компания занимала лишь скромное седьмое место. Однако на протяжении последнего года ее рыночная доля росла буквально ежеквартально, что позволило Toshiba не только прочно закрепиться на третьем месте, но даже приблизиться ко второму.

  • Сделано для России

    Ольга Бубнова

    Недавно отметившая тридцатилетний юбилей компания USRobotics приступила к поставкам очередной порции новинок. Подводя итоги деятельности компании за прошлый год, ее вице-президент по международным операциям Питер Блампид констатировал: «Новые категории цифровых

  • В широком ассортименте

    Юлия Кольдичева

    Компания ИМАГ предлагает российским операторам связи обратить внимание на оборудование мало известных в?нашей стране производителей, позволяющее сократить расходы на модернизацию инфраструктуры сетей. С?каждым годом требования операторов к?сетям передачи данных растут.

  • Музейные экспонаты ZyXEL

    Алексей Есауленко

    С момента основания в 1989 году компания ZyXEL Communications поставляла на рынок решения для доступа к Internet, но за 16 лет некоторые ее разработки вышли из употребления, став частью истории освоения Сети.

  • Большой секрет для маленькой компании

    Юлия Кольдичева

    Расширение ассортимента продуктов, предназначенных для компаний из сферы SMB, стало «общим местом» разных секторов ИТ-рынка. Клиенты из сферы SMB входят в число самых перспективных, а потому компании, ранее позиционировавшие себя

  • Безопасность с высоким интеллектом

    Юлия Кольдичева

    В Cisco считают, что нормальное функционирование организации любого масштаба невозможно без комплексного обеспечения ИБ, поэтому встраивают защитный инструментарий не только в «тяжелые» решения, но и в устройства младшего класса.

  • Всеобщая гигантомания

    Игорь Елисеев

    В позапрошлом номере «Сетей» мы проанализировали основные события 2006 года на рынке операторских услуг. При этом мы не затронули огромный пласт производителей телекоммуникационного оборудования, который тоже подвержен серьезным встряскам. Теперь

  • Комплексная трансформация

    Павел Иванов

    Прошедший в Барселоне 3GSM World Congress стал первой крупной международной конференцией, на которой еще недавно самостоятельные компании Alcatel и Lucent выступили «в одном лице». После слияния, об официальном завершении которого было объявлено 30 ноября прошлого года, и приобретения у Nortel Networks бизнеса, связанного с выпуском оборудования для сетей 3G, среди немногочисленных производителей с годовым оборотом более 25 млрд долл. появился весьма амбициозный игрок. Согласно данным, которые привела на барселонской пресс-конференции Мэри Чен, президент подразделения беспроводных решений Alcatel-Lucent, компания занимает первые места в сегментах систем широкополосного доступа, оборудования CDMA, мультисервисных глобальных сетей, решений IMS и Triple Play, оборудования для наземных и подводных оптических каналов связи, коммутационных и радиорелейных устройств. Второе место ей принадлежит в сегментах средств граничной маршрутизации для сетей IP/MPLS, Ethernet-оборудования операторского класса и устройств GSM/EDGE (на быстро развивающихся рынках). Alcatel-Lucent участвует в деятельности 130 организаций, разрабатывающих и утверждающих отраслевые стандарты.

  • Рисунок.

Форум

  • Виртуальный Вавилон

    Юлия Кольдичева

    Почти 40 лет назад американские военные, создававшие сеть ARPANet для своих целей, вряд ли могли предположить, что через пару десятилетий разросшаяся Паутина накроет весь мир. Люди полюбили ее за универсальность

Тема номера

  • Интеллект в кармане пользователя

    Юлия Кольдичева

    Мир уверенно продвигается по пути конвергенции высоких технологий. «Умные» устройства становятся все более функциональными и компактными, что позволяет использовать их в любом месте и в любое время. А сами производители высокотехнологичной продукции выдвигают новый ключевой лозунг - «Безграничная мобильность». Информационные технологии непрерывно сменяют друг друга, а новые модели клиентских устройств появляются с такой скоростью, что пользователи не успевают отслеживать анонсы.

  • Не спешите выбрасывать КПК

    Юлия Кольдичева

    Под мощным натиском смартфонов карманные компьютеры постепенно сдают рыночные позиции. Если продажи «умных» телефонов постоянно увеличиваются, то КПК ? уменьшаются. Означает ли это, что в ближайшее время карманные компьютеры вымрут

Новости

  • ИНДИКАТОРЫ

    Андрей Баутов

    После долгого периода роста фондового рынка, в том числе его телекоммуникационного сектора, началась фаза коррекции. Индекс NRTI Composite остановился на уровне 147 пунктов. По сравнению с историческим максимумом, достигнутым в начале февраля, он снизился на 2 пункта.

  • Деловая мозаика

    Ольга Бубнова

    Уроки для учителя Компания Cognitive Technologies бесплатно поставила два комплекта системы электронного документооборота «ЕВФРАТ» Сепычевской средней школе Пермской области. Первый комплект будет установлен на 14 компьютерах в классе информатики, а второй предназначен для организации электронного документооборота администрации школы.

  • Столица откроет «Мега-глаз»

    «МегаФон-Москва» и «КредитПилот.ком» развивают совместный проект Big Eye. Их сервис позволит получать на экраны мобильных телефонов видеоизображения с Web-камер, расположенных в разных районах столицы. «Большой глаз» поможет отслеживать автомобильные пробки, массовые мероприятия и другие московские события.

  • Региональная сеть IX

    РТКОММ и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта, нацеленного на построение региональных точек обмена Internet-трафиком. Должны быть созданы узлы обмена трафиком (Internet Exchange

  • «Широкополосные» итоги «Комстара»

    «Комстар-ОТС» обнародовал операционные результаты своей деятельности в IV квартале 2006 года. Число его московских пользователей широкополосного доступа к Internet увеличилось по сравнению с прошлым годом на 44%, т.е. на 110,3 тыс., и достигло 359,9 тыс.

  • Тарифная перепалка

    Руководитель Мининформсвязи Леонид Рейман поддержал заявление мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу неоправданного повышения стоимости услуг МГТС. Рейман подчеркнул, что Федеральная служба по тарифам установила не фиксированные ТП, а предельные максимальные тарифы.

  • Частот на всех не хватает

    В ГКРЧ решено выделить полосы радиочастот 890?915, 935?960, 1710?1785 и 1805?1880 МГц для использования радиоэлектронными средствами GSM. ГКРЧ считает, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный

  • Результаты работы TELE2 в России

    К 31 декабря 2006 года общее число абонентов TELE2 в России достигло 6,453 млн человек (31 декабря 2005 года их было 3,274 млн), т.е. в 2006 году обеспечен 97-процентный рост абонентской базы.

  • Для защиты видеоконтента

    На выставке «CSTB-2007» компания «Вимком» представила полный спектр решений для создания мультисервисных сетей Triple Play на базе технологий FTTB и HFC, а также решение DVB-T/H. Возможна реализация всех аспектов построения сетей - от формирования услуг до создания абонентских окончаний.

  • Волжане получат новые сети

    «ВолгаТелеком» продолжает модернизацию своей сети на базе оборудования NGN (Next Generation Network). Второй этап проекта предусматривает рост на 111 тыс. номеров сети абонентского доступа NGN с заменой в 2007 году 79,1 тыс. номеров аналоговых станций.

  • Ультраширокополосный анализатор сигналов

    Agilent Technologies представила систему VSA80000А, оптимизированную для анализа сигналов в сетях Ultra-Wideband (UWB). Стандарт UWB сильно отличается от спецификаций сотовой и беспроводной связи, основанных на использовании узкого спектра частот.

  • Plantronics - привилегированный партнер Siemens

    Компания Plantronics присоединилась к программе Siemens Enterprise Communication Technology Partner Program и получила статус Advanced Partner. Теперь телефонные гарнитуры Plantronics будут рекомендоваться Siemens для поставок в комплекте с офисными продуктами этого производителя, такими как OpenStage, OptiPoint и OptiClient.

  • Конкурентная цепочка для IMS

    Huawei интегрировала платформу BroadWorks компании BroadSoft в свое решение IMS. Платформа BroadWorks полностью отвечает требованиям архитектуры IMS. Она поддерживает разные приложения VoIP, такие как управляемая УАТС, IP Centrex, мобильная УАТС

  • Emerson защищает маршрутизаторы

    Cisco System сертифицировала технологии Emerson Network Power (торговая марка Liebert), обеспечивающие оповещение маршрутизаторов о минимальном уровне заряда батарей. При перерывах в электроснабжении, превышающих время автономной работы от батарей, ИБП подает