В новой книге Андрея Семенова рассказывается о принципах проектирования и администрирования структурированных кабельных систем и предназначенных для этого программных продуктах. Она содержит обширный актуальный материал и раскрывает наиболее сложные вопросы эксплуатации СКС. Кроме того, в ней рассматривается состояние стандартизации в области администрирования СКС, приводится структура баз данных с описанием конфигурации информационной проводки, представлены стандартизированные схемы и правила формирования маркирующих индексов, составления записей для различных компонентов, описываются способы повышения эффективности эксплуатации СКС, затрагиваются вопросы текущего обслуживания СКС и действий персонала во внештатных ситуациях.

Процесс администрирования СКС представляет собой сложную, многоступенчатую процедуру. Скрупулезное выполнение отдельных ее положений является необходимым условием успешной и эффективной эксплуатации физического уровня современной информационно-вычислительной системы. Структурированная кабельная проводка, даже построенная с соблюдением всех норм и правил, требует постоянного внимания со стороны персонала ИТ. От его грамотных и профессиональных действий во многом зависит, насколько эффективно будут использованы возможности и ресурсы СКС.

Монография – одна из редких работ, где процесс эксплуатационного обслуживания структурированных кабельных систем, проблемы и способы их устранения рассматриваются системно, с опорой на существующую нормативную базу и сложившуюся в отрасли практику. Отдельные вопросы, касающиеся администрирования кабельных систем, уже освещались в статьях, опубликованных автором в «Журнале сетевых решений/LAN».

Процесс администрирования кабельной проводки трактуется в соответствии с американскими и международными стандартами (TIA/EIA-606-A, ISO/IEC 14763-1, prEN-50174-1 и др.). В восьми главах книги представлены схемы формирования идентификаторов и записи основных и дополнительных компонентов и объектов, включаемых в базы данных администрирования, и дается подробная информация об этих базах данных и их компонентах, на основе которых строится концепция администрирования. В главе, описывающей системы интерактивного управления структурированными кабельными системами (PatchView, iPatch, iTracs, Future-Patch), рассказывается о назначении и конструктивных особенностях таких систем, их основных свойствах, об элементной базе, вариантах построения аппаратной части, организации трассировки соединений, о достоинствах и недостатках конкретных решений, о способах совершенствования их аппаратной части (повышение эффективности, расширение областей применения), обеспечении надежности работы и внедрении в существующие СКС.

Росту популярности мощных программно-аппаратных средств поддержки различных процедур администрирования способствует интерес заказчиков к ITIL и ITSM, а также к управлению сервисами ИТ. Организации, внедряющие ITIL, заинтересованы в добавлении управления физичес-ким уровнем сети к логическому. Система управления кабельной инфраструктурой способствует повышению актуальности и достоверности информации в базах данных CMDB, а кроме того, упрощает управление инцидентами. Рассматривая основные свойства и функциональные возможности специализированных программных продуктов для управления кабельной системой, автор отмечает, что решения интерактивного управления должны присутствовать в составе СКС, если производитель кабельной системы ориентируется на ее применение в крупных проектах. Проект европейского стандарта EN 50174-1 предполагает обязательное наличие системы автоматического отслеживания, если количество портов в кабельной системе превышает 10 тыс. единиц.

Отдельные главы посвящены аппаратным техническим решениям для активной идентификации и механической блокировки некорректного подключения и отсоединения коммутационных шнуров в техничес-ких помещениях и на рабочих места пользователей, элементам маркировки кабельных и коммутационных изделий (включая их классификацию, способы нанесения надписей, маркировку коммутационных панелей и розеток), а также непосредственно взаимодействующим с ними компонентам инфраструктуры здания.

Рассказывая о программных продуктах для интерактивного управления кабельной системой, автор представляет их характерные особенности, основные свойства и сервисные функции, а также некоторые типовые операции: поиск маршрутов, формирование нарядов, анализ соединения и управления правами доступа, планирование и перемещение объектов сети и создание отчетов. Подробно разъясняются функции администрирования, генерации отчетов, состав и расширение библиотеки компонентов.

Завершают книгу главы, описывающие способы и методы увеличения эффективности процедур администрирования (выше уровня, предусмотренного стандартами) и вопросы эксплуатации СКС, в том числе во внештатных ситуациях. Здесь представлены требования к обслуживающему персоналу, состав и назначение регламентных работ, основные неисправности медножильных и волоконно-оптических систем, их поиск и устранение. Для облегчения восприятия материала составлен глоссарий, тем более полезный, что значительная часть терминологии в этой области еще не сформировалась. Монографию отличает взвешенный подход к используемым терминам и наличие обширного иллюстративного материала. В приложении читатели найдут обоснование внедрения оборудования интерактивного управления СКС и оценку частоты его применения в проектах.

По уровню сложности книга рассчитана на специалистов, владеющих базовыми знаниями в области передачи и обработки информации, которые знакомы с правилами построения кабельных трактов различного вида и основными стандартами СКС. Она будет полезна тем, кто занимается проектированием, строительством и эксплуатацией СКС, а также студентам вузов, слушателям факультетов повышения квалификации и специалистам, интересующимся различными аспектами построения современных информационных систем.

Книгу (Андрей Семенов. «Администри-рование структурированных кабельных систем». — Изд-во «ДМК-Пресс»/«Академия АйТи», 2009 г. — 192 стр.) можно приобрести в магазинах. Цена — 396 руб.