«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №01, 2009 содержание

Новшества

  • Тестер ST332B для проверки пригодности ADSL2+

    Тестер ST332B ADSL2 компании NETKO+ разработан для проведения быстрого тестирования линий xDSL, ADSL, ADSL2 + и READSL.

  • Компактный сервер хранения PRIMERGY NAS Blade

    Сетевое устройство хранения данных PRIMERGY NAS Blade NX650 с емкостью от 438 ГБайт до 1,4 Тбайт компании Fujitsu Siemens Computers разработано для использования в шасси модульного сервера BX600 S3 и призвано обеспечить простой совместный доступ к хранящимся в сети данным.

  • Встраиваемые системы VME64x высотой 2U для монтажа плат

    Линейка встраиваемых систем VME64x компании Schroff для монтажа плат в горизонтальном положении пополнилась системой на четыре слота высотой 2U (ранее она включала двухслотовую систему высотой 1 U).

  • Серверы DEPO Storm с питанием от постоянного тока

    Новые модификации DEPO Storm 1250Q1 и DEPO Storm 2250Q1 производства DEPO Computers работают от источников питания постоянного тока DC 36-72В и могут использоваться в телекоммуникационных залах и центрах обработки данных, где имеется стандартное электропитание от постоянного тока 48В.

Sysadmin

  • Типичные сбои в сети и жалобы пользователей

    Игорь Панов

    Пользователи могут служить своеобразным индикатором состояния вашей сети: если она работает хуже, чем обычно, то незамедлительно вызывается сотрудник отдела ИТ. К сожалению, специальных знаний, чтобы точно описать симптомы проблемы, обычно не хватает. Более того, описание, которое дает пользователь, зачастую является порождением его богатого воображения и не имеет никакого отношения к реальности.

Первые уроки

Интервью

  • Дарюш Заенц

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Molex Premise Networks (MPN), один из ведущих игроков на российском рынке структурированных кабельных систем, является частью корпорации Molex, лидера мирового рынка соединителей для различных областей применения, причем не только для СКС. Продукцию MPN традиционно отличает невысокая цена при высоком качестве.

Поучительный пример

  • От угольного подвала к серверной

    Криста Вайль

    При строительстве нового здания создать новую серверную с необходимой инфраструктурой совсем не сложно. Еще на этапе планирования специалисты могут учесть все требования ИТ к объему помещения, его площади, системам климатизации и другие технические аспекты. Но если серверную предполагается разместить в небольшом подвале, ранее используемом для хранения угля, то возникает множество трудностей.

ЦОД ОТ И ДО

  • Зонное распределение в центрах обработки данных

    Дженнифер Кляйн

    В центрах обработки данных постоянно возникает необходимость в расширении и модернизации. В этих условиях от структурированной кабельной проводки центра обработки данных ждут, как и прежде, обеспечения надежности, масштабируемости, управляемости и гибкости для удовлетворения постоянно меняющихся требований к сети ЦОД.

Телекоммуникации и связь

Корпоративные сети

  • Категория 6А - состояние техники

    Франк Райх

    Часто приходится слышать о том, что, поскольку Категория 6а утверждена, все препятствия к распространению 10 Gigabit Ethernet по симметричным кабельным трактам устранены. Фактически же ни оборудование, ни спецификация еще не отработаны в полной мере, ведь и международного стандарта на компоненты до сих пор нет. Поэтому имеет смысл рассмотреть основы подобной техники и ее актуальное состояние.

  • 10 Gigabit Ethernet - не предел для медных СКС

    Ростислав Сергеев

    Стандарт IEEE 802.3an (10GВaseT) на 10 Gigabit Ethernet по медному кабелю был принят еще в 2006 г., и многие производители СКС уже выпустили продукты для поддержки соответствующего активного оборудования. Сегодня такие решения применяются на магистральных подсистемах СКС и в ЦОД. Станет ли стандарт лебединой песней в использовании медной проводки для высокоскоростных решений?

От редакции

  • Уровень номер 0

    Дмитрий Ганьжа

    Перефразируя слова известной песни, об СКС не говори, о ней все сказано. Этой, наверное, наиболее консервативной отрасли ИТ - и в то же время не вполне ИТ - приходится подчас искусственно поддерживать интерес к тому, что в ней происходит. Вообще, если задуматься, СКС находится на полулегальном положении. Фраза «Структурированная кабельная система является тем фундаментом, на котором базируется вся информационная инфраструктура предприятия» стала, по сути, штампом в публикациях на соответствующую тематику.

Кабельные системы

  • Отражение в стекле

    Рик Пимпинелла

    Гастон Тьюдари

    В рамках исследования скоростей 40 и 100 Гбит/с изучается возможность применения систем спектрального уплотнения на оптических одномодовых линиях большой протяженности. Важнейшим параметром для такого оборудования является разница между временем прохождения сигналов по отдельным каналам, которая на профессиональном жаргоне называется перекосом задержки.

Настольная книга

  • СКС под контролем

    Сергей Орлов

    Андрей Семенов, «Администрирование структурированных кабельных систем»

Постскриптум

  • Без коммутационного поля и линейной розетки

    Рональд Долд

    Для подключения устройств системы автоматизации, местоположение которых не меняется в процессе эксплуатации, не нужны ни розетки, ни соединительный шнур - вилка устанавливается непосредственно на линейный кабель.

Сети доступа

  • Российские кабели для широкополосного доступа

    Давид Гальперович

    В многочисленных статьях по широкополосному доступу подробно описываются принципы работы, экономика и распространение систем, но недостаточно внимания уделяется самому средству передачи сигналов - кабелю. Сегодня мы восполним этот пробел и рассмотрим кабели, которые прокладываются от узла связи до абонента (на «последней миле»).

Стратегия

  • Трое в одной лодке

    Сергей Орлов

    СКС, как неотъемлемая часть информационно-вычислительной системы, должна быть вписана в общий проект реализации инфраструктуры ИТ и согласована с инсталляцией других инженерных систем. Эти требования усложняют и без того непростую задачу реализации проекта структурированной кабельной системы.

Канал новостей

  • Результаты HP: читайте, завидуйте

    Дмитрий Ганьжа

    По своему влиянию на мировую экономику крупные интернациональные компании сравнимы с целыми странами, зачастую они представляют собой государство в государстве с собственной - корпоративной - культурой.

  • 10-летие Учебного центра «Информзащита»

    Ростислав Сергеев

    Учебный центр НИП «Информзащита» был основан в 1998 г. с целью подготовки специалистов к работе со средством защиты информации от несанкционированного доступа Secret Net, электронным замком «Соболь» и др.

  • Центр обучения IBS Platformix

    Ростислав Сергеев

    Компания IBS Platformix объявила об открытии собственного Центра обучения, который будет предлагать полный комплекс услуг по подготовке, тестированию и сертификации специалистов в области телекоммуникаций.

  • Объединение на рынке информационной безопасности

    Ростислав Сергеев

    Группа компаний (ГК) «Информзащита» и ОКБ САПР объявили о предстоящем объединении, которое должно произойти в I квартале 2009 г.

  • Унифицированные коммуникации - это ПО

    Сергей Орлов

    Накопив достаточный ассортимент продуктов и услуг UC, компания Siemens Enterprise Communications намерена активнее продвигать их на этом многообещающем рынке.

  • Сохранить и приумножить

    Сергей Орлов

    В декабре Landata и Eaton провели традиционную пресс-конференцию по итогам сотрудничества и рассказали о планах на 2009 г.

  • Результаты Allied Telesis

    Ростислав Сергеев

    Компания Allied Telesis, поставщик сетевых решений IP/Ethernet и Tripple Play, объявила о предварительных результатах деятельности в России за 2008 г.

  • Подпольный рынок ПО и данных

    Ростислав Сергеев

    Symantec и Softline провели пресс-конференцию, посвященную выпуску «Отчета о состоянии подпольной экономики» (Report on the Underground Economy).

  • Подпольный рынок ПО и данных

    Ростислав Сергеев

    Symantec и Softline провели пресс-конференцию, посвященную выпуску «Отчета о состоянии подпольной экономики» (Report on the Underground Economy).

  • Интеграция информационной безопасности

    Ростислав Сергеев

    Компания «АМТ-Груп» провела ежегодный, пятый по счету, семинар «Практика интегрированных систем обеспечения информационной безопасности».

  • Антикризисная Avaya

    Сергей Орлов

    В период кризиса аналитики рекомендуют вендорам подчеркивать ценность своих предложений для бизнеса заказчика и заострять внимание на том, как они могут помочь в сокращении издержек.

  • Кризис - время для развития

    Сергей Орлов

    В начале декабря компания «Центр инфраструктурных проектов» (ЦИП) провела пресс-конференцию, на которой ее представители рассказали о своей деятельности и предстоящих задачах.

  • Cisco ставит на видео

    Сергей Орлов

    В начале декабря Cisco Systems объявила новую концепцию «медиасетей» - сетей, оптимизированных для передачи мультимедиа (medianet).

  • «Онланта» выходит на рынок ИТ-аутсорсинга

    Ростислав Сергеев

    «Ланит» представила первые результаты деятельности новой компании «Онланта», специализирующейся на ИТ-аутсорсинге.

  • Саммит вирусных аналитиков

    Ростислав Сергеев

    В рамках «Саммита вирусных аналитиков» был организован пресс-день, на котором ведущие специалисты «Лаборатории Касперского» представили свое видение существующих компьютерных угроз.

  • Сheck Point в «Альфа-Банке»

    Ростислав Сергеев

    Компания Check Point Software Technologies объявила об успешном внедрении системы информационной безопасности в «Альфа-Банке».

  • Рынок контакт-центров

    Ростислав Сергеев

    На круглом столе «Современный call-центр: взгляд изнутри и снаружи» агенство CNews Analitics представило отчет о рынке контакт-центров.

  • «Росгидромет» обзавелся новым суперкомпьютером

    Сергей Орлов

    В «Росгидромете» завершен монтаж одного из самых мощных в России суперкомпьютерных комплексов SGI на базе процессоров Intel.

  • Портфель Siemens стал вдвое толще

    Сергей Орлов

    На очередном заседании пресс-клуба руководители компании Siemens в России рассказали об итогах финансового года и представили некоторые проекты департамента Siemens IT Solutions and Services (SIS).

  • Новое старое имя Tripp Lite

    Дмитрий Ганьжа

    Кризис не препятствует появлению новых имен. Впрочем, решение о выходе на российский рынок руководство компании Tripp Lite приняло еще год назад, когда масштабы последующих событий мало кто предвидел.