. Оперативность предоставления облачных услуг 21Vianet возросла десятикратно благодаря тому, что решение Huawei позволяет организовать услугу в один клик. А открытая система программирования Huawei сокращает период реализации инновационных услуг 21Vianet с шести до одного месяца. Кроме того, функция автоматической коррекции и оптимизации маршрута решения увеличила эффективность использования полосы пропускания канала с 50 до 80%.

Быстрое предоставление услуг является ключевым фактором для компании, поскольку большая часть ее заказчиков являются провайдерами интернет-услуг, работающими в отрасли с высокой конкуренцией. Поэтому 21Vianet требовалась повысить гибкость сети центров обработки данных для поддержки быстрой реализации и предоставления услуг. Для решения этих задач 21Vianet обратилась к компании Huawei – в целях разработки решения для гибкого формирования трафика (Agile Traffic Engineering, TE) на базе SDN. Решение Agile TE поддерживает гибкие соединения центров обработки данных и оптимизацию сетевого трафика для быстрого предоставления услуг.

21Vianet реализовала решение Huawei для сети облачных центров обработки данных (включая коммутаторы CE12800 и гибкий контроллер) в восьми крупных центрах обработки данных Китая, в том числе в Пекине, Гуанчжоу и Нанкине. Эти центры обработки данных в совокупности образуют крупнейшую в стране коммерческую сеть SDN центров обработки данных. На следующем этапе 21Vianet планирует расширить реализацию решения на базе SDN до более 80 крупных центров данных более чем в 40 городах.