green grid Работы над данной метрикой продолжаются уже пять лет. Рабочая группа по измерению эффективности ЦОД представила соглашение по стандартным подходам к измерению энергоэффективности – Data Center Energy Productivity (DCeP). Окончательный вариант DCeP будет утвержден еще не скоро, однако новый подход позволит уйти от текущей метрики Power Usage Efficiency (PUE) и получить более детальную оценку, принимающую во внимание дополнительные факторы.

По оценкам Green Grid, трафик ЦОД в период с 2012 по 2017 годы утроится, и, хотя эффективность ЦОД растет, их общее энергопотребление продолжает увеличиваться. В условиях роста энергозатрат операторам и владельцам ЦОД важно иметь метрики для мониторинга эффективности центров обработки данных и ее повышения. Рекомендации рабочей группы могут им в этом помочь. DCeP – это оценка количества полезной работы на единицу потребляемой ЦОД энергии. Например, розничная сеть может в качестве «полезной работы» использовать объемы продаж, а поисковик – число обработанных поисковых запросов. Однако разработка новой метрики Green Grid различиями в определении «олезной работы». В октябре 2012 года Green Grid удалось достичь консенсуса по метрикам Green Energy Coefficient (GEC), Energy Reuse Factor (ERF) и Carbon Usage Effectiveness (CUE). Эти метрики стали дополнением к широко распространенной метрике PUE, которая дает лишь часть картины.

В неоднородной среде эффективность измерить непросто – все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами. Чем сложнее бизнес-задача, тем менее релевантной будет метрика. Как ожидается, DCeP позволит каждому пользователю определять полезную работу в применении к собственному бизнесу. DCeP рассматривают как более общую метрику измерения эффективности ЦОД, чем Power Usage Effectiveness (PUE).