«Computerworld Россия» выпуск №16, 2011 содержание

Alt.CW

Предприятие

  • Детектор лжи в банкомате

    Джон Данн

    В Сбербанке изучают возможность установки сверхзащищенных банкоматов, способных оперативно проверить, стоит ли выдавать деньги по карте

  • ГЛОНАСС-Олимпиада

    Юлия Дюкова

    В рамках реализации программы «Олимпиада 2014» в Сочи развернуты в настоящее время подсистемы управления грузовыми перевозками и управления городскими перевозками муниципального пассажирского транспорта.

  • Оптимизация архивов

    Марина Полякова

  • Сумма аутсорсинга

    Алексей Чернобровцев

    «М.Видео» создает резервный центр обработки данных, ресурсы которого будут предоставляться в качестве услуги. Предварительные оценки показали, что аутсорсинговая схема создания резервного центра позволит почти в полтора раза снизить затраты, существенная часть которых приходится на оплату работы персонала.

  • Без сервиса не обойтись

    Ирина Шеян

    Сервис — едва ли не единственная область, где столичные клинико-диагностические лаборатории могут конкурировать друг с другом: качество исследований уже стандартизовано, цены устоялись. А сервисные преимущества сегодня обеспечивают главным образом лабораторные информационные системы. Специализированные системы автоматизации позволяют не только увеличить скорость работы на всех стадиях, но и сделать более гибкой доставку результатов клиентам.

  • Бизнес нуждается в аналитике

    Михаил Зырянов

    Мир бизнес-аналитики быстро меняется. Сегодняшние его ключевые технологические тенденции — использование резидентных вычислений, развитие мобильных аналитических приложений и развертывание готовых программно-аппаратных комплексов, адаптированных и оптимизированных к аналитической работе. Мировой рынок средств BI активно осваивают независимые разработчики программных средств обнаружения данных, ключевые игроки отвечают им выпуском «простых в использовании» решений.

  • Спрос оттаял

    Ирина Шеян

  • Открытые, но надежные

    Николай Смирнов

    Аналитический центр при правительстве России построил систему мониторинга проектов на открытых технологиях. Продукты с открытым кодом дали возможность снизить зависимость от вендора, сократить сроки разработки и обеспечить тиражируемость.

  • Отчет по телефону

    Людмила Яремчук

    Платформа бизнес-аналитики, внедренная в МГТС, не заменила, а дополнила решения, используемые крупнейшим европейским оператором фиксированной связи. Она создана на базе программного комплекса SAP BusinessObjects и будет переведена на новейшую версию этого ПО, появление которой ожидается в ближайшее время.

Технологии

  • Watson выиграл, а дальше?

    Леонид Черняк

    Проблема больших данных не столь­ко­­­ в том, как их хранить и как с ни­ми­­­ работать, сколько в том, как извлечь­ из них пользу. На исследования в этой области IBM готова­ потратить 100 млн долл.

  • Облако от Джобса

    Стив Джобс, не появлявшийся на публике с середины января, лично представил на традиционной конференции для разработчиков iCloud — новый сервис беспроводной синхронизации данных.

  • Windows 8 и Lion: разные подходы

    Ник Медиати

Индустрия

  • Миллионы для машины времени

    Людмила Яремчук

    Фонд Intel Capital объявил о своем намерении инвестировать­ в два российских интернет-про­ек­та — геосоциальный сервис Alter­Geo и онлайн-магазин Sapa­to. Причем, как было заявлено, «инвестиции в проекты будут многомиллионными».

  • Пять векторов Symantec

    Алексей Есауленко

    Главный элемент общей системы безопасности — просвещение пользователей, по-прежнему не осознающих важнейшую роль информации

  • Массированный десант AspenTech

    Алексей Чернобровцев

    Представительная делегация американской компании Aspen Technology, возглавляемая ее генеральным директором, встретилась в Москве с руководителями ведущих нефтегазовых и ИТ-компаний, чтобы активизировать бизнес в нашем регионе, где AspenTech перешла к модели прямых продаж.

  • Индустрия независимости

    Дмитрий Гапотченко

    Президент ассоциации SEMI Europe­ полагает, что главная причина­ необходимости участия государства в поддержке микро­электронной отрасли — ее огромная капиталоемкость.

  • Разбор платформ

    Дмитрий Желвицкий

    Несмотря на то что основной платформой для продуктов Nokia стала операционная система Windows Phone, в этой компании намерены создавать приложения для ОС Symbian в течение еще нескольких лет.

  • Пятилетка DEPO

    Алексей Чернобровцев

    Обновленная стратегия DEPO Computers базируется на том, что заказчиков после кризиса интересуют не технические характеристики компьютеров, а их способность решать конкретные задачи.

  • Планирование окупится

    Николай Смирнов

    Участники форума «Стратегическое управление ИТ», проведенного агентством маркетинговых коммуникаций OSP-Con и журналом «Открытые системы», считают, что в нашей стране до сих пор для многих организаций остается открытым вопрос формирования и поддержания в актуальном состоянии ИТ-стратегии.

  • О пользе конкуренции

    Алексей Есауленко

    Участники международного форума «Телеком 2011» вновь заострили внимание на выборе эффективной модели операторского бизнеса в условиях, когда на рынке добавленных услуг начинают править бал производители телефонов.

События

  • Polycom покупает у HP бизнес систем телеприсутствия

    Стефен Лоусон

    HP и Polycom заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области унифицированных коммуникаций. Polycom приобретает у HP активы подразделения Visual Collaboration, в числе которых — системы и управляемые услуги видеоконференц-связи, предлагаемые под маркой Halo, и сможет увеличить долю рынка, а HP получит возможность сосредоточиться на облачных вычислениях и сетевых системах.

  • QlikTech ищет партнеров

    Юлия Дюкова

    Компания QlikTech, три года назад вышедшая на российский рынок с программной системой бизнес-аналитики, провела первую партнерскую конференцию в России, на которой сообщила о желании расширить бизнес, а также ввести прямую модель продаж.

  • Интернет: глобальный апгрейд

    Валерий Коржов

    Завершающий день Первого форума Евразийской группы операторов Интернета совпал с общемировым днем тестирования IPv6, когда анализировалась возможность работы по этому протоколу с наиболее значимыми ресурсами Глобальной сети. В настоящее время инфраструктура IPv6 уже функционирует, но пока имеет более низкую связность и производительность, чем сеть на основе протокола IPv4.

  • В Интернете прошел Международный день IPv6

    Джайкумар Виджаян