Детей, подключающихся к Сети, ожидает немало опасностей

В середине февраля на базе Информационно-аналитического центра столичного Департамента образования в рамках проекта «Всероссийский урок информатики — Online», состоялся урок по теме «Безопасность детей в Интернете». Его активными виртуальными участниками на сайте www.globaledu.ru стали более тысячи преподавателей в разных регионах России.

По данным Association for the Research of Communication Media, приведенным Владимиром Мамыкиным, директором по информационной безопасности кабинета президента Microsoft в России и СНГ, половина пользователей Internet — дети в возрасте от восьми до 13 лет. При этом каждый второй ребенок, подключаясь к Internet, рискует стать жертвой какого-либо рода сексуальных домогательств. Обсуждению имеющихся возможностей защиты детей от различного рода опасностей, подстерегающих их в Сети, и был посвящен урок. Общее мнение присутствовавших — детей надо учить не техническим средствам защиты, а скорее культуре общения в Сети, и вести с ними открытый диалог о возможных «подводных камнях» такого общения.

В Microsoft полагают, что беречь честь во Всемирной паутине надо смолоду. Буквально с пеленок

Отвечая на вопрос одного из преподавателей о времени, которое необходимо выделять на «обучение Internet» учащимся старших классов, президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова заявила: «Для того чтобы научиться, необходимо использовать. Каждый день по пятнадцать минут было бы неплохо».

Президента Microsoft поддержала и Людмила Нарусова, председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике: «Это как спорт. Необходимы ежедневные тренировки».

Комментируя участие корпорации Microsoft в проекте, Дергунова отметила его некоммерческую направленность: «Мы всегда уделяли внимание Internet-образованию и рады, что теперь находим поддержку в лице государственных структур. Безусловно, это общее дело».

Проект предполагает также серию тематических уроков по школьным предметам в рамках международного конгресса-выставки «Global education — образование без границ-2007», первые из них — уроки физики и географии — будут проведены 26 и 28 марта.