В МГИЭМ открыт авторизованный учебный центр компании ZyXEL

7 декабря в Московском государственном институте электроники и математики компания ZyXEL открыла свой первый в России авторизованный учебный центр. На пресс-конференции партнеры подчеркивали, что согласие в переговорах было достигнуто быстро и на взаимовыгодной основе. Для ZyXEL это часть программы сервисной поддержки, организованной на базе одного из специализированных вузов России, для МГИЭМ это возможность решить проблемы отсталости технической учебной базы.

Для лабораторных и практических занятий студентам различных факультетов предоставлен широкий спектр оборудования: от модемов для коммутируемых и выделенных телефонных линий до систем широкополосного доступа на базе различных вариантов технологии хDSL. Изучение сконцентрированных в центре технологий планируется немедленно включить в учебный процесс. Сообщалось, что состав оборудования будет обновляться по мере выпуска изготовителем новых образцов продукции. В подтверждение сказанного на пресс-конференции был представлен недавно сертифицированный в России SHDSL-модем Prestige 724 V. В отличие от 782 модели, кроме протоколов PPP и ATM новинка поддерживает еще и frame relay.

Одновременная поддержка сразу трех протоколов передачи данных позволяет беспрепятственно перейти от использования дорогостоящих выделенных линий Е1/Т1 к технологии SHDSL без изменения существующей архитектуры сети.

На базе центра также будут организованы авторизованные курсы обучения сертифицированных специалистов ZyXEL. В первом квартале 2002 года пройдет бесплатное обучение более десяти представителей региональных дилеров компании. Начиная с апреля для всех желающих будет организовано обучение на платной основе.