Statistica Neural Networks от Statsoft


Владимир Курочкин, главный эксперт департамента нейронных сетей Statsoft Russia
Конкуренция на рынке аналитических пакетов заставляет разработчиков постоянно совешенствовать свою продукцию. Одно из последних веяний - использование нейросетевых методов анализа. В конце апреля российское представительство компании Statsoft продемонстрировало пакет Statistica Neural Networks, который способен работать как самостоятельное приложение, но может быть использован и в среде Statistica, если таковая уже установлена.

Statistica Neural Networks впечатляет разнообразием архитектур и алгоритмов обучения сети. По отзывам специалистов, набор этот наиболее полный по сравнению с перечисленными аналогичными продуктами. Впервые применяется генетический алгоритм отбора входных данных, позволяющий отсеять малозначащие переменные. Благодаря специальному API-интерфейсу нейронные сети можно встраивать в другие приложения, написанные на C++, Visual Basic, и в Microsoft Excel.

На представлении продукта присутствовали потенциальные покупатели из разных отраслей: медики (в мире чуть ли не половина пользователей Statsoft - медицинские учреждения), инженеры из НИИ, использующие нейронные сети в своих разработках, преподаватели вузов, аналитики-практики. Многие уже используют статистические пакеты. По поводу нейронных сетей мнения разделились. Statsoft рекомендует применять Statistica Neural Networks в тех случаях, когда другие методы не работают. Половина присутствовавших верит в будущее нейронных сетей и в их коммерческий потенциал, половина считает, что это либо мода, либо маркетинговый ход - надо же каждый раз предлагать что-то новое. Следует признать, что хотя нейрокомпьютерного бума в мире не наблюдается, но в моду они действительно начинают входить. Чего стоит хотя бы недавнее шумное появление на рынке нейроагентов для системы управления Unicenter TNG производства CA.