Еще одно средство для подключения локальных сетей к Internet
Компания eSoft выпустила Internet Protocol Adapter (IPAD) Model 1200, предназначенный для организаций, желающих дать пользователям локальной сети возможность путешествовать по Internet. Устройство стоимостью около 4 тыс. долл. подключает локальную сеть к Internet, используя при этом один-единственный IP-адрес, и позволяет сразу 150 пользователям листать страницы Web, задействовав общую для всех точку входа. Связь с Internet может происходить через модем, работающий на скорости 56 Кбит/с, ISDN-модем со скоростью передачи данных 128 Кбит/с или арендуемую линию frame relay. Работа устройства IPAD основана на собственной технологии True IP Address Expansion компании eSoft. Устройство поддерживает также специализированную файловую систему Common Internet File System (CIFS), разработанную корпорацией Microsoft. Это позволяет ПК, функционирующим под управлением Windows 95 или NT, с помощью дисковода IPAD выполнять такие задачи, как публикация страниц Web.
Шарлатаны в Сети
Амеpиканская федеральная комиссия по торговле, недавно начавшая ревизию деятельности финансовых пирамид и прочих сомнительных видов бизнеса, распространенных в Internet, совместно с общественными службами здравоохранения и группами по защите прав потребителей провела рейд по проверке медицинской рекламы в Сети. В ходе мероприятия были обнаружены 400 узлов Web и множество рекламных сообщений в новостных конференциях, предлагающих медикаменты и способы излечения от СПИДа, артрита, рака, диабета, сердечной недостаточности и склероза. Отчаявшиеся люди зачастую тратят миллионы долларов на 'чудодейственные' лекарства, средством распространения которых в последнее время стал Internet. Даже если рекламируемые средства безвредны для здоровья, их продажа наносит ущерб официальному рынку. Сотpудники Комиссии разослали рекламодателям электронные сообщения с требованием предъявить утвержденные официальными органами сертификаты соответствия на рекламируемые ими товары и услуги; в их планы входит некоторое время спустя вновь посетить узлы и узнать о принятых мерах.
Sun пробует силы в цифровом ТВ
Компании Sun Microsystems и OpenTV объявили о начале совместных работ над опытными образцами ТВ-приставок следующего поколения. Компания OpenTV сотрудничестве с Sun создаст операционную систему для телеприставок, которые будут основаны на процессорах microSPARC и JavaChip. OpenTV, разрабатывающая ПО для систем интерактивного телевидения, является совместным предприятием сети платного ТВ Myriad International Holdings, компаний Thompson Multimedia и Sun. Партнеры подготовят несколько опытных образцов для спутникового и кабельного телевидения, для телевидения высокой четкости, реализуют поддержку каналов цифрового ТВ. Приставки OpenTV-Sun обеспечат доступ к Internet, позволят осуществлять банковские операции и покупать товары не выходя из дома, предложат обучающие программы и иные услуги. ОС OpenTV будет расширена поддержкой Java, что позволит разрабатывать Java-приложения, способные функционировать на создаваемых ТВ-приставках. Впоследствии компания OpenTV предполагает использовать найденные решения в разнообразных продуктах для электронной коммерции.
Netscape по-пpежнему доминирует на рынке браузеров
По сообщению Netscape Communications, доля рынка браузеров, контролируемая компанией, превышает 67%; с момента же выхода в июне его последней веpсии его установили на свои системы 25 с лишним миллионов пользователей. Эти показатели получены на основе оценки трафика таких поисковых узлов, как Excite, Infoseek, Yahoo! и LookSmart. Кроме того, за прошедший год корпоративные пользователи лицензировали более 4 млн. комплектов серверного ПО Netscape SuiteSpot и 2,4 млн. комплектов системы обработки сообщений Internet Service Provider.