ПОЧТА, СЭР

"Мэйлмобиль" компании Bell&Howell способен положить конец задержкам при доставке почты из кабинета в кабинет. Робот перемещается по невидимой флуоресцентной линии, нанесенной на пол коридора, останавливается в заданных точках и подает звуковой сигнал, извещающий о необходимости погрузки или выгрузки.


Народная техно-мудрость

Прогноз администратора Web-сервера в O"Reily & Associates Роберта Денниса на 1997 год.

  • Стремительного взлета intranet в 1997 году не произойдет. Они будут завоевывать признание постепенно, в течение трех-пяти лет.
  • В ситуации жесткой конкуренции выстоят лишь ведущие операторы Internet или те, кто предлагает надежное обслуживание по низкой цене.
  • Microsoft добьется некоторых успехов на рынке браузеров, но победить Netscape не сможет.
  • Коллапса Internet не произойдет, хотя простои участятся.
  • Java не получит широкого признания.
  • Кабельные модемы, несмотря на поднятую шумиху, не станут популярны.
  • ActiveX будет использоваться на Web-страницах гораздо реже, чем хотелось бы Microsoft.

В Yahoo! Internet Life опубликовано следующее высказывание Николаса Негропонте, основателя и директора MIT Media Lab: "В 1997 году всем надоест копаться в Сети из-за ее малой производительности и просто потому, что там скучно".


Самые маленькие счеты

ImageУченые из цюрихской лаборатории IBM создали микроскопические счеты, в которых вместо костяшек используются молекулы углерода. Каждая из таких молекул обладает диаметром менее 1 нм и передвигается только посредством сканирующего туннельного микроскопа. Благодаря развитию такой микроинженерии когда-нибудь станет возможным молекула за молекулой создавать и более сложные структуры.


Оплошность Digital

После увольнения из Digital читатель Computerworld Джим Паркер получил уведомление об отсутствии у него права на получение полной пенсии. "Вы получите право на полную пенсию 31 декабря 2299 года, если продолжите работать в компании до наступления этой даты",-говорилось в нем. Иными словами, Паркеру пришлось бы проработать там еще 303 года! Он подозревает, что здесь имеет место ошибка, связанная с 2000 годом: на самом деле право на пенсионное обеспечение служащий Digital получает, проработав там всего пять лет.


Гримерная в Internet

Косметическая фирма Cover Girl торгует продукцией молодежной серии через аптеки, не пользуясь для рекламы броскими картинками на прилавках универмагов. Вместо этого фирма применяет интерактивный узел Web, представляющий собой виртуальную гримерную, где можно найти индивидуальные рекомендации по пользованию косметикой.


По ошибке Новый год наступил раньше

Под Новый год администраторы столкнулись с затруднениями, возникшими в ключевых приложениях и сетевых ОС из-за ошибки, связанной с датами. Очевидно, некоторые программисты не учли тот факт, что 1996 год был високосным. Когда 31 декабря во вторник администраторы локальных сетей модифицировали объекты службы каталогов (в модуле версии 5.73) Novell NetWare 4.1, то вместо 961231 устанавливалась дата 970100-0 января 1997.


ImageОстап Бендер оценил бы

Кто сказал, что с помощью Web нельзя зарабатывать деньги? Один человек, владеющий Web-узлом под названием "Вышлите мне доллар" (server.tt.net./send-me-a-dollar/) всего за 10 недель заработал целых 198 долл. Люди со всего земного шара отправляли деньги этому "предпринимателю" из Лос-Анджелеса.


Советы компьютерной полиции

Вы поймали хакера? В ноябрьском выпуске Government Technology Майкл Андерсон, судебный консультант по компьютерам и бывший следователь Internal Revenue Service, дает советы по обращению с компьютерными уликами.

  • Не произведя предварительного резервного копирования, не запускайте никаких программ на компьютере подозреваемого, поскольку они могут быть настроены на уничтожение данных. Даже простая команда DIR (вывод содержимого каталога) может оказаться переделанной для форматирования жесткого диска.
  • Не позволяйте владельцу ПК помогать вам в работе с машиной. Это все равно что просить убийцу разрядить пистолет, найденный под сиденьем в его автомобиле. Один из подсудимых хвастался тем, что шифровал файлы-улики "прямо под носом у полицейских".
  • Не заражайте компьютер-улику вирусами. Это не способствует укреплению доверия к вам на суде.
  • Не перевозите компьютер в багажнике полицейской машины. Информация может быть уничтожена летней жарой или магнитным полем, создаваемым работой полицейской рации.

ImageМы считали, мы считали - наши пальчики устали...

Дайте вашим рукам отдохнуть, воспользовавшись педалями вместо надоедливых щелчков мышью и клавиш Ctrl, Alt, Shift. Клавиатурные педали Step On It выпускаются компанией Bilbo Innovations.


Человеческие факторы

В целях обнаружения недостатков пользовательских интерфейсов исследователями из ун. Карнеги Меллон была разработана программа Metri Station, отслеживающая все нажатия клавиш и щелчки мышью, выполняемые оператором. С помощью метода статистического контроля и технологий распознавания, программа выдает список действий, вызывающих затруднения у пользователей. "Даже если аппаратные и программные компоненты системы абсолютно надежны, ошибки, допущенные при проектировании пользовательского интерфейса, могут сделать ее частично или полностью непригодной к работе",-пояснил Рой Максион, старший специалист-системщик.


Бесконечный месяц

По-видимому, в клиент Exchange для Windows 3.1 вкралась какая-то ошибка, из-за которой программа неверно вычисляет дату 30 и 31 декабря високосного года. Под Новый год некоторые из пользователей Exchange, открыв окна почтовых ящиков, увидели надпись "178 декабря 1997" вместо "31 декабря 1996".


Вышлите мне ПК, лекарства и деньги

Директор отдела ИС одной из больниц пожаловался, что некоторые пользователи обманным способом приобретают ПК, включая их в заказы на поставку лекарств и других товаров, приобретаемых у дистрибьюторов медицинской продукции. Таким методом врачи и администраторы заказывают все что им вздумается в обход строгих стандартов ИС.


Бытовое решение проблемы высоких технологий

Бен Тарталья, директор Международной ассоциации по оказанию помощи при стихийных бедствиях, нашел интересное средство борьбы с последствиями потопа в помещении с телекоммуникационным оборудованием. "Воспользуйтесь фенами. Фены-это первое, чем вы должны вооружиться, войдя в комнату с компьютерным оборудованием, на которое попала вода. Замыкание будет предотвращено. Фены-это идеальное средство для сушки компьютерных плат",- убежден Тарталья.


PictureВиртуальная рука

Цифровая рука MicroScribe-3D, созданная в компании Immerson, используется для трассировки трехмерных объектов и построения детальных компьютерных моделей.


Добро пожаловать в Internet

Многим посетителям узла Internet Society-www.isoc.org-приходило в голову нажать на кнопку "Что такое Internet?". Надолго задумавшись, компьютер, в конце концов, выдавал сакраментальную фразу: "There was no response. The server could be down or not responding." ("Ответа нет. Сервер остановлен или нет связи".) Вот это и есть Internet.


Крошки и Яблоки

Бета-версия браузера Cyberdog 2.0, фирмы Apple, которую можно скачать по адресу cyberdog.apple.com, имеет расширенную поддержку работы с "крошками"-файлами, создаваемыми программами просмотра во время работы с Web. Она позволяет защитить или удалить эти файлы. Каково же название команды? Естественно, Toss Cookies ("выбросить крошки").


ImageВсе для любимых CD

Пользователи компакт-дисков могут узнать кое-что новое о способе их хранения в сельской местности. Компания из Филадельфии Hunt Manufacturing пополнила семейство компьютерных аксессуаров MediaMate, выпустив CD Silo. Эта вертикальная конструкция позволяет хранить до 20 дисков, защищая их от пыли и экономя место на рабочем столе, т. к. избавляет от необходимости использовать футляры для каждого CD-ROM.