Слухи о том, что в Microsoft разрабатывают собственные чипы, оправдались: на конференции Microsoft Ignite сотрудники корпорации представили два специализированных процессора — Maia AI Accelerator для задач генеративного искусственного интеллекта и Azure Cobalt для облачных рабочих нагрузок.

По оценкам специалистов Microsoft и сторонних экспертов, Maia выгодно отличается от чипов Nvidia по характеристикам производительности в расчете на ватт и производительности в расчете на доллар. А что касается Azure Cobalt 100, это центральный процессор архитектуры Arm, который создан, чтобы обеспечить более высокую энергоэффективность облачной инфраструктуры Microsoft по сравнению с чипами Intel и AMD.

В Microsoft также разработали стойки нового типа для серверов на базе Maia 100 Accelerator, более широкие по сравнению с традиционными, и специальную систему жидкостного охлаждения, которая, по словам специалистов корпорации, по принципу действия похожа на автомобильный радиатор.

У Microsoft появились собственные процессоры для систем искусственного интеллекта

Аналитики считают, что главный фактор, заставляющий крупнейших операторов облаков разрабатывать специализированные чипы, — не нынешний дефицит процессоров, а экономические соображения. В числе потенциальных преимуществ — облегчение интеграции, возможность оптимизировать чипы для предоставляемых сервисов, контроль над затратами и доступностью. Собственные процессоры есть также у AWS, Google и Oracle.

Специалисты отмечают, что процессоры Microsoft недостаточно мощные по сравнению с графическими чипами Nvidia, чтобы заменить их в разработке больших языковых моделей, однако они оптимальны для инференса — типовых корпоративных задач ИИ, и поэтому могут уменьшить потребность в процессорах общего назначения.

По мнению аналитиков, со временем специализированные чипы Arm-архитектуры смогут составить конкуренцию процессорам Intel, Nvidia и AMD, особенно по мере облегчения переноса ПО на набор инструкций Arm. Прогнозируется, что в ближайшие годы тенденция замены x86-процессоров на Arm в центрах обработки данных станет достаточно выраженной. В самой Microsoft не планируют продавать свои процессоры третьим сторонам.