Более быстрое по сравнению с планировавшимся ранее восстановление продаж чипов для ПК помогло Intel получить в третьем квартале выручку, которая превзошла ожидания, но слабость в сфере ЦОДов свидетельствует об уязвимом положении компании на рынке процессоров, способных справляться с рабочими нагрузками ИИ. Между тем, по мере дальнейшего внедрения предприятиями генеративного искусственного интеллекта эти нагрузки будут расти.

Общая выручка компании в годовом исчислении снизилась на 8%, до 14,2 млрд долл., но эти результаты превзошли прогнозы аналитиков, ожидавших увидеть объем продаж на уровне 13,6 млрд долл. Подразделение Intel по производству оконечных устройств, выпускающее чипы в основном для ПК, заработало за квартал 7,9 млрд долл., что лишь немного уступает выручке в размере 8,1 млрд долл., полученной им в третьем квартале прошлого года.

Чистая прибыль в годовом исчислении уменьшилась на 71%, до 310 млн долл. Причиной этого стало общее снижение выручки, а также появление дополнительных затрат, связанных с расширением производственных линий.

«Продолжающиеся инвестиции в производственные мощности, направленные на создание географически сбалансированной, безопасной и устойчивой цепочки поставок, помогли компании ввести в прошедшем квартале в эксплуатацию предприятие Fab 34 в ирландском городе Лейкслипе (Ирландия), – отмечается в пресс-релизе Intel. – Наряду с планируемым запуском производства кремниевых в Магдебурге и открытием сборочно-испытательного комплекса во Вроцлаве, это позволит сформировать первую в своем роде полнофункциональную производственную цепочку для организации выпуска передовой полупроводниковой продукции в Европе».

Между тем, выручка подразделения ЦОДов и ИИ, поставляющего процессоры для серверов, сократилась на 10%, с 4,3 млрд долл. в третьем квартале 2022 года до 3,8 млрд долл. по итогам аналогичного периода нынешнего года.

К числу конкурентов Intel на рынке ЦОДов добавилась компания Nvidia. Благодаря высокому спросу на графические процессоры и процессоры для решения задач искусственного интеллекта, Nvidia укрепляет свои позиции на рынке ЦОДов.

«В целом, мы, безусловно, ощущаем давление со стороны конкурентов», – признал генеральный директор Intel Патрик Гелсингер.

На рынке ПК позиции Intel на текущий момент остаются достаточно устойчивыми, а ее последние результаты говорят о том, что компании удалось успешно пережить спад, наблюдавшийся в конце 2022-го и начале нынешнего года. Соответствующее падение продаж процессоров объясняют чаще всего завершением периода исторически высокого спроса, вызванного карантином в условиях пандемии. На фоне массового перехода к удаленной работе значительно выросли, в частности, продажи ноутбуков. Сбои, возникшие в цепочках поставок из-за пандемии, также повлияли на состояние рынка ПК.

При этом Intel может столкнуться с растущей конкуренцией на рынке персональных компьютеров. Помимо того, что Nvidia является основным конкурентом Intel в сфере искусственного интеллекта, она посягает еще и на историческое доминирование этой компании на рынке процессоров для ПК. Сообщается о планах Nvidia создать процессоры для ПК с операционной системой Windows на базе архитектуры Arm. Другие конкуренты, включая Qualcomm и AMD, также готовятся выйти на рынок ПК с процессорами на основе архитектуры Arm.