В министерстве промышленности и информационных технологий Китая будет сформирована рабочая группа для выработки стандартов для метавселенных — многопользовательских виртуальных миров, доступных через интернет.

Метавселенные являются одним из девяти важнейших новых технологических секторов, в которых Китаю нужно стремиться стать образцом для всего мира, говорится в подготовленном министерством проекте постановления. Несмотря на то, что тема метавселенных в технологическом мире стала одной из самых популярных, до сих пор не сложилось единого мнения относительно того, что считать «метавселенной». Необходимо способствовать здоровому и упорядоченному развитию индустрии метавселенной, способствуя стандартизации этой технологии, подчеркивается в проекте. А отсутствие четких определений позволяет некоторым капиталистам и компаниям заниматься спекуляциями на рынке.

Метавселенная в проекте описывается как «интегрированная инновация, сочетающая в себе различные передовые технологии». Она будет способствовать созданию инновационных бизнес-моделей и росту цифровой экономики, говорится в проекте.