У большинства разработчиков, участвовавших в опросе, проведенном компанией GitLab, есть хотя бы один серьезный повод опасаться рисков, связанных с применением генеративного искусственного интеллекта в разработке программ. 79% опрошенных таким риском считают доступ искусственного интеллекта к конфиденциальной информации или интеллектуальной собственности, особенно с точки зрения защиты данных клиентов. 90% утверждают, что защита данных является одним из важнейших факторов, влияющих на принятие ими решений об использовании технологий искусственного интеллекта.

И тем не менее, опрос показал, что, несмотря на общепризнанные потенциальные проблемы, ИИ находит применение в большинстве компаний-разработчиков. Чуть менее четверти опрошенных уже используют инструменты искусственного интеллекта для разработки программного обеспечения, а 64% планируют внедрить их в течение следующих двух лет. Лишь 8% заявили, что не планируют использовать ИИ для разработки, а 1% даже запретили его использование.

Наиболее распространенными вариантами использования ИИ в программировании являются чат-боты для составления документации, а также автоматического создания тестов. Эти инструменты использовали 41% опрошенных. Также активно применяется ИИ для создания описаний изменений кода (39%), слежения за экспериментами с моделями машинного обучения (38%), а также для генерации кода (36%). Таким образом, генерация кода — далеко не единственная область, где используется ИИ, отмечают организаторы опроса.