Технологии искусственного интеллекта повлияют почти на 40% рабочих мест в мире, заменив часть из них и дополнив оставшуюся, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Для развитых экономик, по данным МВФ, доля рабочих мест, подверженных влиянию ИИ, еще выше — 60%; при этом 30% получит от внедрения ИИ дополнительные преимущества. Для развивающихся экономик показатель составляет 40%, а для стран с низкими доходами — 26%.

Георгиева подчеркнула потенциал ИИ для роста производительности, усиления развития глобальной экономики и повышения доходов по всему миру, но одновременно отметила риск увеличения неравенства и сокращения занятости.

Рынок труда в развивающихся странах меньше подвержен влиянию искусственного интеллекта, во многих из них отсутствует инфраструктура или квалифицированные специалисты для получения преимуществ от технологий ИИ, что в то же время угрожает ростом глобального неравенства между странами.

Также среди угроз применения ИИ — возможный рост социальной напряженности, который необходимо предотвратить законодателям в своих странах, создавая специальные программы для рабочих, подверженных негативному влиянию данной технологии.

По мнению Георгиевой, необходимо разработать набор мер, позволяющих безопасно использовать огромный потенциал искусственного интеллекта на пользу человечества.