После нескольких дней спекуляций Hewlett Packard Enterprise официально объявила о соглашении о покупке Juniper Networks за 14 млрд долл.

В HPE, рыночная капитализация которой составляет около 21 млрд долл., ожидают, что приобретение поможет компании удвоить свой сетевой бизнес за счет добавления обширного, хотя и в определенной степени дублирующего ее предложения семейства продуктов для кампусов и ЦОДов. В первом квартале 2022 года впервые в истории Juniper бизнес корпоративных сетей стал крупнейшим. И с тех пор он продолжает расти. Капитализация Juniper составляет около 12 млрд долл.

Покупка в первую очередь связана с технологиями искусственного интеллекта. В рамках сделки HPE получает облачное семейство Juniper MIST AI, осуществляющее активное управление кабельными и беспроводными сетями. Недавно Juniper интегрировала с помощником по виртуальной сети Mist Marvis большую языковую модель ChatGPT на основе искусственного интеллекта. Marvis способен обнаруживать, описывать и оказывать содействие в устранении множества сетевых проблем, связанных в том числе с постоянными сбоями в работе проводных и беспроводных клиентов, неисправными кабелями, пробелами в покрытии точек доступа, неустойчивыми соединениями в рамках территориально-распределенной сети и недостаточной пропускной способностью радиочастотной связи.

Сетевое взаимодействие станет новым основным направлением бизнеса и архитектурной основой для HPE Hybrid Cloud, а также для решений на основе искусственного интеллекта, предоставляемых через универсальную гибридную облачную платформу HPE GreenLake. Объединенная компания будет предлагать безопасные комплексные решения на базе искусственного интеллекта с упором на облако, высокую производительность и накопленный опыт, а также сможет собирать и анализировать телеметрические данные широкого спектра устройств, своевременно выполняя на основе этого анализа нужные действия.

Благодаря набору облачных сетевых решений, программного обеспечения и сервисов, включая Mist AI и платформу Cloud, Juniper помогает организациям безопасно и эффективно получать доступ к критически важной облачной инфраструктуре, на которой базируются цифровые стратегии и стратегии искусственного интеллекта. В сочетании с HPE Aruba Networking и специально разработанной структурой межсоединений HPE AI это позволит компании HPE расширить корпоративный охват, а также сферу управления на основе облачных технологий и искусственного интеллекта и превратиться в ведущего в отрасли игрока, который ускорит внедрение инноваций и обеспечит дальнейшую модернизацию сетей, оптимизированных для гибридного облака и искусственного интеллекта.

Предлагая комплексные решения для ЦОДов, включающие в себя организацию вычислений, хранения и сетевой обработки, HPE обладает многолетним опытом в области высокопроизводительных вычислений, в том числе опытом разработки технологии межсоединений (Slingshot), а также решений для жидкостного охлаждения и построения серверов с графическими процессорами, которые могут хорошо проявить себя в условиях нынешней революции ИИ в ЦОДах. Объединив средства автоматизации на основе намерений Apstra,  коммутаторы QFX и маршрутизаторы серии PTX, HPE получит все необходимое для того, чтобы стать лидером в области разработки комплексных решений для клиентов, создающих ЦОДы с искусственным интеллектом.

Сделка, несомненно, окажет влияние и на ее более крупного конкурента Cisco Systems, а также на других игроков: Extreme, Arista, Fortinet и пр.

Помимо расширения возможностей HPE в области искусственного интеллекта, Juniper будет способствовать укреплению позиций компании в сфере инфраструктуры для организации связи, отметили в своем блоге  аналитикb компании Moor Insights and Technology. Платформа Juniper RAN Intelligent Controller (RIC) и клиентская база оператора мобильной связи могут стать серьезным подспорьем для телекоммуникационного подразделения HPE, дополнив собой недавнее приобретение технологий построения частных корпоративных сетей сотовой связи Athonet. Стоит отметить также, что один из конкурентов HPE, Dell Technologies, постоянно улучшает свои телекоммуникационные предложения. Приобретение Juniper может стать защитной стратегией, которая позволит HPE занять значительную долю телекоммуникационного рынка и помешать усилиям Dell, продававшей до недавнего времени операторам мобильной связи только обычные серверы.

Впрочем, дело не только в искусственном интеллекте. У Juniper имеются и другие интересные технологии, которых нет у HPE, например, программное обеспечение Apstra для автоматизации ЦОД. В процессе своей работы Apstra сохраняет в режиме реального времени информацию о конфигурации, телеметрические данные и результаты проверки, гарантируя, что сеть в полном объеме выполняет все требования организации. Компании могут использовать средства автоматизации Apstra для применения согласованных сетевых политик и политик безопасности к задачам, выполняемым как в физической, так и в виртуальной инфраструктурах.

С момента покупки Apstra в 2021 году Juniper дополняет платформу функциями автоматизации, интеллектуальными возможностями настройки, средствами поддержки аппаратного и программного обеспечения множества поставщиков и улучшенной экологической аналитикой, повышающей привлекательность системы в глазах широкого круга владельцев корпоративных ЦОД. Включение HPE в эту канву делает технологию еще более интересной.

Учитывая все вышесказанное, становится ясно, что сетевые портфели HPE Aruba Networking и Juniper в значительной степени пересекаются. Потребуется серьезная оптимизация планов, и некоторые решения, без сомнения, будут пересмотрены. Вероятно, произойдет также сокращение штатов, поскольку команды, разрабатывающие продукты для предприятий и поставщиков услуг, объединятся. То же самое касается внутренних каналов продаж и маркетингового персонала.

По словам аналитиков Dell'Oro Group, Juniper уже давно является ведущим поставщиком маршрутизаторов, а в последнее время – еще и лидером в области беспроводных корпоративных сетей MIST на основе искусственного интеллекта. Компания HPE работает в сетевой индустрии еще дольше, начиная с 1980-х годов, а недавно она сумела заручиться поддержкой известного игрока на рынке корпоративных сетей Aruba.

Пересечение технологий по большей части ограничено предложениями SASE (поскольку у обеих компаний имеются системы SD-WAN и SSE), но согласовать все нестыковки можно довольно легко, поскольку бизнес HPE гораздо крупнее, чем у Juniper. В третьем квартале 2023 года HPE находилась на десятом месте по выручке в списке крупнейших поставщиков систем SASE, и бизнес ее был почти в четыре раза больше, чем бизнес SASE у Juniper (занимавшей 18-ю строчку).

Вне рамок SASE Juniper расширит возможности HPE на рынках брандмауэров и средств защиты от атак DDoS, а также в сегментах безопасности облачных рабочих нагрузок и распределенных облачных сетей.

Juniper предоставляет целый ряд технологий сетевой безопасности, которых не хватает HPE. Репутация Juniper в сфере облачных технологий и услуг связи будет способствовать повышению общего авторитета HPE. Однако на рынке сетевой безопасности по сравнению с»большой тройкой" (Cisco, Fortinet и Palo Alto Networks) доля Juniper невелика.

Кроме того, в области продаж средств сетевой безопасности у HP/HPE сложилась непростая история. Поэтому бизнес безопасности Juniper может отойти на второй план.

У HPE накоплен также неоднозначный опыт приобретений. Достаточно вспомнить беспроводные технологии Colubris, сетевые продукты 3Com/H3C и средства безопасности TippingPoint. Яркой звездой на этом небосклоне засияла лишь Aruba.

После завершения сделки, которое ожидается в 2024-м или в начале 2025 года, генеральный директор Juniper Рами Рахим возглавит объединенный сетевой бизнес HPE и будет подчиняться непосредственно президенту HPE Антонио Нери.