Ассоциация вычислительной техники (ACM) присудила Роберту Меткалфу премию Тьюринга за изобретение и коммерциализацию Ethernet — этой сетевой технологии 22 мая исполнилось 50 лет. По словам Меткалфа, для него известие стало неожиданностью — он говорит, что теперь ему придется вести себя соответственно статусу «примера для подражания», которым его наделяет престижная премия в 1 млн долл. Изобретатель Ethernet считает, что награда знаменует признание важной роли сетей в мире ИТ, которые, однако, по его мнению, занимают лишь небольшой уголок компьютерной науки в целом.

Источник: Wikipedia

По воспоминаниям Меткалфа, 22 мая 1973 года он в Xerox PARC набирал на электрической печатной машинке конспект работы об Ethernet для руководства и рисовал от руки диаграммы. В прошлом году завершил свой путь второй создатель Ethernet — Дэвид Боггс. Меткалф вспоминает, что они с Боггсом дружили и прекрасно дополняли друг друга. Вместе в 1976 году они опубликовали фундаментальный доклад об Ethernet и получили права на патент. В 1979 году Меткалф основал компанию 3Com, силами которой технология Ethernet была коммерциализована и стандартизована.

Изначально скорость Ethernet составляла 2,94 Мбит/с, а в 1990-х выросла до 10 Мбит/с. Сегодня повсеместно применяется Gigabit Ethernet, крупные операторы телекоммуникационных сетей осваивают 400-Gigabit Ethernet, ведется работа над спецификацией 800 Гбит/с. По словам Меткалфа, пределов пропускной способности Ethernet не существует: следующий рубеж — 1,6 Тбит/c по волоконно-оптической сети с использованием единственной длины волны.