По оценкам аналитиков IDC, мировой объем продаж программного обеспечения, оборудования и услуг, полностью или частично связанных с технологиями искусственного интеллекта, в 2021 году составил 383,3 млрд долл., что на 20,7% больше, чем в предыдущем году. В 2022 году рынок вырастет почти до 450 млрд долл. Аналитики делят системы, использующие технологии искусственного интеллекта, на две группы: те, в которых искусственный интеллект играет главную роль, и те, в которых искусственный интеллект выступает вспомогательным средством. Объем продаж систем первой группы на мировом рынке в 2022 году вырастет почти до 118 млрд долл., а к 2026 году превысит 300 млрд долл. Таким образом, темп роста данного сегмента (в среднем на 26,5% в год) в четыре с лишним раза превысит темп роста рынка ИТ в целом.

IDC: рынок искусственного интеллекта растет в четыре раза быстрее рынка ИТ

Внедрение систем с искусственным интеллектом ускорилось из-за трудностей последних двух лет, отмечают аналитики. Компании многих отраслей стали активнее искать пути повышения эффективности работы и расширения возможностей, которые предоставляют технологии искусственного интеллекта. Большинство разработчиков ИТ-систем уже применяют в том или ином виде технологии искусственного интеллекта, и их использование становится критически важным для успешных продаж систем.

Самые большие вложения в системы с искусственным интеллектом идут со стороны банковского сектора и ретейла — четверть мирового объема продаж. Больше 10% приходится на сектор профессиональных услуг. За ним следуют сектора дискретного и непрерывного производства. Наиболее популярной областью применения искусственного интеллекта является поддержка клиентов. Продажи продукции и услуг для этой области к 2026 году вырастут до 35,9 млрд долл. Технологии искусственного интеллекта сейчас применяются практически во всех областях и направлениях цифровой трансформации бизнеса, отмечают аналитики. Они обеспечивают как снижение расходов, что важно во время высокой инфляции, так и автоматизацию работы, что способствует решению проблемы дефицита кадров.