Компания «Яндекс» объявила о начале строительства нового ЦОД в Калуге емкостью более 3,8 тыс. серверных стоек, а общая проектная мощность площадки составит 63 МВт, что в полтора раза больше, чем в наиболее мощном из существующих ЦОД компании. Открытие первой зоны запланировано на первое полугодие 2023 года.

До сих пор для развития облачных технологий в России «Яндекс» использовал три ЦОД: в Московской, Владимирской и Рязанской областях, а ЦОД в Калуге будет использоваться для размещения оборудования клиентов. В «Яндексе» объяснили, что распределение нагрузки на несколько центров позволит обеспечить отказоустойчивость приложений клиентов и снизить вероятность потери данных. При создании ЦОД будет использоваться собственное оборудование компании, в том числе для электроснабжения.

«Яндекс» строит четвертый ЦОД в России для облачной инфраструктуры

По данным iKS-Consulting, на конец 2021 года в России было введено 52,6 тыс. стойко-мест в коммерческих ЦОД, а к концу этого года показатель может вырасти до 55,7 тыс. В рейтинге облачных провайдеров «Яндекс» занимал шестое место по выручке с долей 2,5%. Крупнейшими игроками этого рынка были «Ростелеком-ЦОД» (19%), SberCloud (14,7%) и МТС (9,9%).