Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совещания по развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления» заявил, что квантовые вычисления — одно из наиболее перспективных направлений ближайших лет и неотъемлемая часть совместной с РАН, вузами и госкорпорациями работы правительства по достижению технологического суверенитета. Одним из ключевых результатов реализации «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления» является создание прототипа 4-кубитного ионного квантового процессора, на котором уже были продемонстрированы операции с использованием уникальной отечественной технологии — кудитов — многоуровневых носителей информации. Уже в этом году, как ожидается, будет создан 16-кубитный процессор. К 2025 году «дорожной картой» предусматривается достижение 100 кубитов.

«Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость и лидерство. Достигнув превосходства в этом направлении, мы сможем вывести многие сферы экономики на качественно новый уровень. Это касается медицины, безопасности, логистики и многих других отраслей», — подчеркнул президент РАН, генеральный директор АО «НИИМЭ» Геннадий Красников.

На реализацию всех соглашений и «дорожных карт» до 2025 года из федерального бюджета планируется направить не менее 100 млрд руб. При этом организации, заключившие соглашения, софинансируют разработки в не меньшем объеме, чем государство. Развитие квантовых вычислений в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между правительством и «Росатомом»; совместно с госкорпорацией над проектом работают 14 ведущих отечественных научно-исследовательских центров.