В Москве прошла вторая ежегодная конференция LOW-CODE, организованная издательством «Открытые системы» и полностью посвященная практике минимального кодирования на российских предприятиях. Отечественные платформы low-code/no-code позволяют бизнесу быстро проверять новые гипотезы и адаптироваться к новым условиям благодаря возможности создания и настройки приложений для решения неожиданно возникающих задач.

Конференция стартовала с мастер-класса, на котором были продемонстрированы возможности платформы no-code, позволяющей «мгновенно» воплотить в жизнь нотации BPMN описания бизнес-процессов. Пленарную часть конференции открыл Михаил Козлов с обзором рынка платформ low-code, его возможностей, ограничений и перспектив в России. Надежда Ларина рассказала о преимуществах low-code на примерах использования отечественной платформы Loginom и разобрала кейсы, иллюстрирующие несостоятельность мифов вокруг low-code, отдельно отметив, что металлурга проще научить применять low-code, чем опытного айтишника разбираться в металлургии. Кирилл Серов, PIX Robotics, рассказал о плюсах и минусах перехода от платформы low-code к экосистеме RPA+BI+Process Management. Константин Артемьев, Sherpa Robotics, представил шесть обязательных компонентов экосистемы гиперавтоматизации для решения возникающих задач бизнеса в унисон с текущей турбулентностью. Елена Тестер, «Белуга Групп», выдвинула тезис о том, что, благодаря low-code, теперь и один в поле воин. Никита Старичков, «1С», посвятил свое выступление возможностям cloud-native-технологии «1С: Предприятие.Элемент» для разработки B2C-приложений. Сергей Родионов и Дмитрий Ярцев из компании Graviton рассказали, как с помощью универсальной платформы быстро разработать типовые бизнес-приложения «под себя», сохраняя независимость и от платформы, и от ее поставщика. Владимир Анисимов из «Интер РАО-Онлайн» рассказал о построенных на low-code сервисах самообслуживания для бизнес-пользователей, а Алексей Лукьянов из компании «ВкусВилл» поделился опытом применения инструментов low-code в техподдержке для обнаружения сбоев и ошибок. Об опыте применения визуального конструктора услуг и оценке его эффективности в практике вывода на «Госуслуги» сервисов Минпромторга, ФТС, «Росстандарта» и других ведомств рассказала Ирина Раскина из Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

LOW-CODE 2022 — поучительный опыт

Одним из ярких событий конференции стало выступление Ольги Сгибневой, СДЭК, о применении платформы low-code, не только позволившей дешевле и быстрее, чем при использовании традиционной разработки, автоматизировать 80% задач бизнеса, но и предоставившей дополнительный источник заработка на продаже шаблонов решений: «Задача любого бизнеса сегодня — и сократить затраты на автоматизацию, и найти новые способы заработать. Платформы low-code дают бизнесу инструменты создания кросс-платформных приложений независимо от уровня сложности бизнес-процессов, специфики отрасли и опыта пользователя».