Конференция «Качество данных — 2022. Стратегия, инструменты, практики, перспективы», организованная издательством «Открытые системы», собрала директоров по развитию бизнеса и цифровой трансформации, руководителей функциональных подразделений и направлений, аналитиков, исследователей данных и экспертов по их качеству. «На пути от сырых данных к корпоративному знанию должна быть стройная система управления качеством информации — основы любого проекта цифровизации, — подчеркнул Дмитрий Волков, программный директор конференций издательства “Открытые системы”. — Мы уже в третий раз проводим конференцию, посвященную решениям по управлению качеством данных, собирая практически всех ведущих игроков, работающих на рынке соответствующих технологий».

Конференцию открыл мастер-класс по управлению корпоративными данными, организованный компанией Ataccama, участники которого анализировали соответствующие проекты от компаний Tele2, X5 RetailGroup и «Яндекс.Маркета». Традиционно среди участников конференции были представители ведущих в своих отраслях предприятий и организаций: финансы и телекоммуникации, транспорт и розничная торговля, промышленность и добыча углеводородов. Секретами внедрения процесса управления качеством данных поделились со слушателями Любовь Кайдалова и Ольга Тюнина из компании «Газпром нефть». Практику «Сбера» по управлению качеством данных представили Александр Погосьян и Алексей Калинов. Екатерина Моисеева из Tele2 рассказала о преимуществах внедрения промышленной системы управления качеством данных, о расстановке приоритетов, выборе инструментов и интеграции с корпоративными информационными системами. Участники конференции отметили выступление Светланы Бовы из ВТБ, посвященное вопросам тиражирования практик управления данными, а также доклад представителей Банка России про управление качеством данных поднадзорных организаций.

«Качество данных — 2022»: управление, практика, аналитика

Любовь Коноплина из «Леруа Мерлен» рассказала про опыт организации работы с объемными, сложными справочниками и их актуализации в территориально распределенной компании, а также про особенности новой платформы управления данными на основе совместной работы бизнес- и цифровых подразделений. Как обеспечить корректность данных: организовать процесс управления качеством данных, выбрать инструменты, распределить роли и определить зоны ответственности? Ответы на эти вопросы прозвучали в выступлении Андрея Трянина, X5 Retail Group.

Многие вендоры посвятили свои выступления эффективным методологиям, способствующим повышению качества данных. Так, Алексей Пятов и Леонид Шумский, «SAS Россия/СНГ», рассказали о важности активного вовлечения бизнес-подразделений в процесс улучшения данных и формирования доверия бизнеса к данным. О том, как выстроить эффективное взаимодействие всех подразделений, отвечающих за наполнение озера данных, говорил и Олег Гиацинтов, DIS Group. Сергей Горшков, «ТриниДата», познакомил слушателей со сценариями движения данных на пути к достоверной информации и с возникающими при этом неточностями, а также разобрал способы обнаружения и исправления ошибок. Алексей Сучков, Omnidata, сфокусировался на обеспечении качества мастер-данных, ставшем одной из сквозных тем конференции. В свою очередь Руслан Трачук и Александр Константинов из «Юнидата» отметили рост интереса к инструментам управления качеством данных со стороны малого и среднего бизнеса и продемонстрировали возможности методологий и инструментов.

В стратегической сессии конференции Варвара Макарьина из компании «Балтика» проанализировала особенности процессного подхода к обеспечению качества данных, а Алексей Еремихин, Badoo, — проблемы, которые актуальны для архитекторов систем бизнес-аналитики, ETL-разработчиков и инженеров по данным. Представитель компании «Лента» обратил внимание слушателей конференции на важность качественных данных для эффективного использования моделей машинного обучения.

На практической сессии конференции были представлены разнообразные кейсы управления качеством данных в Счетной палате, фармацевтической компании «Р-Фарм», банке «Открытие», холдинге «Черкизово», Российском футбольном союзе, а также в автоиндустрии.