Минцифры России совместно с Университетом Иннополис создали консорциум образовательных организаций, который призван унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов. В состав консорциума уже вошли 185 организаций высшего и 101 организация среднего профессионального образования со всей России, их список будет пополняться. Обучение студентов по обновленным программам начнется с сентября этого года. «Наш якорный вуз по подготовке кадров для цифровой экономики — Университет Иннополис — является методической базой для учебных заведений, вошедших в консорциум. На этом этапе основная задача — определить текущий уровень цифровых компетенций сотрудников учебных заведений и оценить уровень знаний самих студентов. По результатам аудита будут подобраны оптимальные инструменты для обучения педагогов, а затем и студентов цифровым компетенциям, востребованным на российском рынке», — заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Создан консорциум по подготовке кадров для цифровой экономики

Модель повышения квалификации преподавателей состоит из двух этапов. Сначала эксперты проводят комплексную оценку компетенций, которая включает тесты, интервью и командные мероприятия с решением ИТ-кейсов. На основании полученных результатов корректируются программы предстоящих потоков обучения, в результате слушатели получают навыки, которые соответствуют их уровню цифровых знаний. На обучение приглашаются преподаватели образовательных организаций, вступивших в консорциум; их обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика». Предполагается, что за четыре года Университет Иннополис обучит цифровым компетенциям 80 тыс. преподавателей и методистов.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» включает образовательные программы для различных аудиторий. В частности, для российских граждан предусмотрены программы дополнительного образования по наиболее востребованным ИТ-направлениям, а для государственных и муниципальных служащих разработаны программы цифровой трансформации.