25 марта 2021 издательство «Открытые системы» провело уже 10-й форум BIG DATA 2021 — главное событие года в мире больших данных и интеллектуальной аналитики.Из яркой технологической концепции большие данные превратились в главный драйвер цифрового развития бизнеса, общественных и государственных институтов, а форум BIG DATA дал старт целой линейке проектов издательства, в числе которых региональные форумы BIG DATA, форум «Управление данными», конференция «Качество данных», ежегодная премия CDO Award, медиапроект «DobroData. Данные на службе добра» и другие инициативы, адресованные профессионалам эры данных», — подчеркнул Павел Христов, директор группы ИТ-изданий издательства «Открытые системы».

«Данные и их интеллектуальный анализ сегодня нужны всем: с их помощью лечат болезни, борются с бедностью, учат студентов, организуют взаимодействие органов власти с гражданами, управляют трафиком в больших городах, — отметила Наталья Дубова, программный директор форума BIG DATA. — Форум BIG DATA был и будет надежным компасом в сложной навигации по новому миру, в основе которого — данные».

Форум BIG DATA в десятый раз собрал профессионалов индустрии данных

Как и 10 лет назад, пленарная сессия юбилейного форума BIG DATA открылась выступлением Сергея Мацоцкого, инвестора и предпринимателя, стоявшего у истоков российского ИТ-рынка. Он подвел итоги развития отрасли за прошедшее десятилетие и рассказал о трендах и технологиях «завтрашнего дня». Одним из ключевых событий форума стал круглый стол «Перспективы развития отрасли больших данных с учетом появления экспериментально-правовых режимов», организованный Ассоциацией больших данных. Его участники обсудили возможности, которые предоставляет только что вступивший в силу закон об ЭПР, безопасность экспериментов в «цифровых песочницах», а также приемлемые для тестирования методы обезличивания персональных данных.

Программа BIG DATA 2021 охватила самые актуальные темы индустрии данных: пути сотрудничества государства и бизнеса в области данных; уроки пандемии и антикризисную аналитику; истории успеха и опыт неудач в работе с данными в разных отраслях и в социально значимых проектах; и, конечно, инновационные инфраструктурные решения для работы с данными.

Слушатели специального онлайн-блока «Данные для медицины» познакомились с интеллектуальными решениями и яркими практическими кейсами применения аналитики и технологий искусственного интеллекта в медицине. Завершилась эта тематическая сессия круглым столом «Качественные медицинские данные для ИИ-решений: где их взять?», который прошел при поддержке Ассоциации «Национальная база медицинских знаний».