В правильных руках данные могут сделать мир лучше! Издательство «Открытые системы» запускает специальный проект «Данные на службе добра» (DobroData) — о социально значимых проектах, которые основаны на данных (www.osp.ru/dobrodata). Цель проекта — познакомить читателей с самыми важными достижениями в работе с данными в медицине и образовании, благотворительности и волонтерском движении нашей страны. И конечно, с теми незаурядными людьми, благодаря энергии которых эти достижения стали возможны, — c профессионалами в управлении и обработке данных.

Исследователей данных сегодня очень ждут во всех отраслях — их хотят заполучить как стартапы, так и крупнейшие компании. А в социальной сфере это не просто востребованная и интересная, но еще и благородная профессия. Мы хотим поговорить с теми, кто только выбирает будущую профессию, делает в ней первые шаги или просто любит цифровые инновации. Возможно, именно здесь они найдут свое первое «настоящее дело» или свою команду.

Данные сделают мир лучше

DobroData представит молодежной аудитории яркие цифровые проекты в социальной сфере, расскажет о молодых лидерах — часто их ровесниках, образованных и инициативных специалистах. Читателей ждут новости, любопытные факты, интервью, увлекательные рассказы о профессиональной кухне создателей новейших ИТ-систем. В изданиях «Открытых систем» много лет пишут о применении больших данных, эту тему обсуждают на конференциях и даже награждают директоров по данным, но в таких деталях освещать тему данных именно в социальной сфере и именно для молодежной аудитории журналистам издательства предстоит впервые. Проект реализуется при поддержке Института развития Интернета в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».