В июне состоялся форум «Инфраструктура-2019. Фундамент для сервисов и приложений цифрового предприятия», организованный издательством «Открытые системы». Ключевые тенденции, стратегические перспективы и практические примеры создания ИТ-инфраструктуры и управления ею были представлены на площадке форума в контексте цифровой трансформации бизнеса. Программа форума охватила максимально широкий спектр тем, связанных с оптимизацией создания и модернизации ИТ- и инженерной инфраструктуры, грамотного внедрения и беспроблемной эксплуатации цифровых платформ.

Форум открыла пленарная дискуссия с о роли инфраструктуры для развития цифрового бизнеса, которую модерировал Дмитрий Марков, директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика». По мнению ключевых докладчиков форума, чтобы ИТ-инфраструктура не стала «бутылочным горлышком» цифровой трансформации, важно помнить, что именно на ее основе строится эффективная реализация инновационных решений, необходимых для успешного перехода к цифровому предприятию.

В 2019 году форум отличала насыщенная программа выступлений, представляющих опыт инфраструктурных проектов в российских компаниях самых разных сфер деятельности. Среди них рассказ об объединении и модернизации ИТ-инфраструктуры пенсионных фондов банковской группы «Открытие», подробности модернизации беспроводной сети в клинике «Медицина», новый подход к управлению инфраструктурой при быстром росте нагрузки в X5 Retail Group. Облачные технологии прочно заняли свое место в повестке обсуждения цифровизации.

В программе форума были представлены выступления компании Leaseweb о тенденциях в области гибридных и мультиоблаков, опыт использования гибридной инфраструктуры в компании Faberlic, детали создания на базе российского облака инфраструктуры международного проекта «Тотальный диктант». Олег Коверзнев, директор по развитию бизнеса компании «Яндекс.Облако», предложил аудитории свое видение роли ИТ-департамента в компаниях, внедряющих облачные решения, а представители компании «ИТ-Град» — прогноз на будущее корпоративного облака. Проблемы становления и перспективы отечественного рынка облаков обсудили на специальной сессии-дискуссии ведущие российские провайдеры IaaS и PaaS, включая Mail.ru Cloud Solutions, «Яндекс.Облако», «КРОК Облачные сервисы», «Онланта», Xellent и «ИТ-Град». Облачным платформам была посвящена тематическая сессия форума, а специальный трек включил в себя выступления о технологических решениях и конкретных проектах в ЦОД.

«Инфраструктура-2019»: фундамент цифрового предприятия