В Москве прошел пятнадцатый, юбилейный IT Management Forum — ITMF 2018, организованный издательством «Открытые системы», собравший более 400 представителей предприятий и организаций из разных отраслей.

В эпоху кардинальных перемен именно на цифровые технологии возлагается ответственность за надежное и эффективное функционирование экономики и общества, что требует постоянного развития профессиональной сферы управления ИТ. Самые важные этапы этого развития и совершенствования в течение полутора десятилетий отражались на форумах IT Management Forum. Не стал исключением юбилейный ITMF 2018, посвященный влиянию цифровизации на методы и подходы к управлению ИТ, что и было отражено в докладах Андрея Заварзина, директора дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка, председателя itSMF России Антона Боганова, Алексея Газизова, директора по ИТ ГК «АгропромКомплектация», и Дмитрия Иванова, руководителя продукта «Электронные государственные услуги» ГБУ города Москвы «Информационный город».

Ежегодно на ITMF приезжают ведущие зарубежные эксперты — гуру управления ИТ, а в этом году на форуме выступил Марк Смолли, всемирный посол ASL BiSL Foundation и DevOps Agile Skills Association, задавший в своем пленарном выступлении общий тон обсуждению злободневной темы DevOps, которое продолжилось на специальной тематической сессии с участием представителей «ЮниКредит Банка», Micro Focus, «М.Видео» и «Ростелекома».

ITMF 2018: в ответе за цифровое предприятие

Форум начинался с обсуждения вопросов управления ИТ-сервисами, и ITSM остается одним из основных предметов дискуссий. О том, как меняется ITSM в эпоху цифровой экономики, говорили в своих выступлениях представители СОДИТ, компаний Axios Systems, Softline, IBS, «1С-Рарус». Роман Журавлев, менеджер по развитию ITSM-портфеля Axelos, представил планы выпуска новой редакции ITIL.

В традиции ITMF — включение в программу мастер-классов ведущих специалистов отрасли. На ITMF 2018 их провели Марк Смолли, Дмитрий Мельников (архитектор бизнес-процессов российского агрохолдинга и специалист по применению сервисного подхода вне ИТ), Максим Тищенко (независимый эксперт, бывший ИТ-директор Банка России), Олег Скрынник, управляющий партнер компании Cleverics.

Юбилейный форум завершился торжественной церемонией награждения учрежденной издательством «Открытые системы» ежегодной премией ITMF Award за выдающиеся заслуги в продвижении передовых методик и лучшего опыта управления ИТ.