Практическая конференция Agile.DevOps.ITSM 2018, проведенная издательством «Открытые системы» 23 октября 2018 года, собрала сотни участников из разных сфер экономики и госуправления. Ее основными темами, кроме анализа опыта, методик и инструментария управления ИТ и бизнесом, стали цифровая трансформация, специфика применения Agile при работе с государственными заказчиками и кадровые вопросы.

Максим Григорьев, управляющий партнер Gartner, рассказал о том, как трансформация меняет ИТ-среду в организациях — она становится трехслойной. «Внизу», в основе всего, лежат монолитные транзакционные системы, «вверху» — быстроразрабатываемые сервисы. А между ними — промежуточный слой, который должен состыковать две столь разные модели разработки. На верхний и средний уровни могут претендовать Аgile-команды: без новых подходов к разработке, позволяющих быстро создавать новую функциональность, трансформация не состоится.

Agile эпохи трансформации

Цифровизация стоит на повестке дня и в госорганизациях: меняется стиль госуправления, власть стремится реализовать взаимодействие с гражданами посредством электронных услуг, стать максимально открытой с помощью порталов и сайтов и совершенствовать свою деятельность, опираясь на современные ИТ-инструменты. Полноценному проникновению гибких подходов в госпроекты мешает множество объективных условий, тем не менее в реальной практике элементы Agile удается интегрировать с «железобетонными» принципами госИТ. О проблемах и способах их решения рассказали Дмитрий Матвеев, возглавлявший развитие портала госуслуг, и Сергей Добриднюк из компании «Диасофт», поделившийся опытом запуска «Перспективной платежной системы России». Михаил Потоцкий, руководитель продукта Service Manager в ДИТ Москвы, рассказал об Аgile-схеме реализации запросов на изменения платформы, на которой базируется техподдержка всех информационных систем «электронной столицы».

Опыт цифровой трансформации бизнеса с применением подходов Agile и DevOps представили в своих выступлениях Николай Кныш («Райффайзенбанк»), Лина Чуднова («Неофлекс») и другие докладчики. В ряде выступлений была поднята проблема создания команд, способных работать в условиях цифровой трансформации. Олег Скрынник (Cleverics) поделился своими соображениями о том, какими качествами и способностями должны обладать руководители таких команд. Олег Егоркин («Ростелеком») предложил создавать внутри компаний гильдии — профессиональные сообщества, объединяющие специалистов из разных филиалов, работающих над одним продуктом. Это даст возможность сотрудникам обмениваться знаниями о продуктах, повышать квалификацию, создавать кадровый резерв. Технический директор интернет-магазина Wildberries Андрей Ревяшко рассказал о том, как создавать эффективные команды, опираясь на психологию.