В Gartner обнародовали кривую хайпа развивающихся технологий, предназначенных для облегчения взаимодействия человека и машин. Аналитики выделяют пять главных тенденций.

Демократизация искусственного интеллекта. Разнообразные технологии искусственного интеллекта в ближайшие десять лет появятся повсюду и будут доступны массовому потребителю. Почти все они находятся на подъеме к «пику завышенных ожиданий» кривой зрелости, кроме самоуправляющихся автомобилей — эти технологии уже спускаются в «долину разочарования», а в широкое применение войдут не раньше чем через десять лет, полагают аналитики.

Цифровизированные экосистемы. Переход от изолированной инфраструктуры к платформам, поддерживающим экосистемы, закладывает основы совершенно новых моделей бизнеса. В этой области главными технологиями являются блокчейн, цифровые двойники, платформы Интернета вещей и графы знаний. Технологии блокчейна и Интернета вещей уже прошли пик и в ближайшие 5–10 лет достигнут зрелости.

Самостоятельный биохакинг. Аналитики полагают, что технологии дополнения и изменения человеческого тела электронными средствами начнут распространяться в течение следующего десятилетия. К ним относятся биочипы, искусственные и выращенные ткани, нейрокомпьютерные интерфейсы, дополненная и смешанная реальность и «умный» текстиль. Большинство из них находятся на пике ожиданий, а технологии дополненной и смешанной реальности уже спустились в «долину» и могут через несколько лет войти в широкое применение.

Технологии прозрачного погружения предназначены для расширения возможностей компьютеризованных жилых и рабочих помещений и прочих мест пребывания людей. Это 4D-печать, самовосстанавливающиеся системы, «умная» пыль, «умные» рабочие места и др. Эти технологии находятся на пути к пику ожиданий.

Наконец, быстро движутся к пику технологии, обеспечивающие работу всегда доступной и неограниченной вычислительной инфраструктуры: связь 5G, углеродные нанотрубки, специализированные микросхемы для нейросетей глубинного обучения, нейроморфная аппаратура и квантовые компьютеры.