Федеральное агентство научных организаций сообщило о модернизации Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН в Москве и Сибирского суперкомпьютерного центра отделения РАН в Новосибирске. Оба проекта были реализованы группой компаний «РСК», разработчиком и интегратором высокоплотных решений для высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. Ученые РАН в Москве, Новосибирске и других регионах страны смогут воспользоваться ресурсами не только какого-то одного, но сразу двух суперкомпьютерных центров одновременно. С появлением нового вычислительного ресурса Новосибирская область получает возможность перехода к цифровому производству и цифровой экономике в рамках концепции «Индустрия 4.0», сообщили в РАН. С технической точки зрения оба центра отличает первое в мире внедрение серверных вычислительных узлов с жидкостным охлаждением в режиме «горячая вода» на базе мощных 72-ядерных процессоров Intel Xeon Phi 7290 и на основе 16-ядерных процессоров Intel Xeon E5-2697А v4.

Планируется, что ресурсы центров будут использоваться учеными для решения актуальных задач в области фундаментальных и прикладных наук, включая такие стратегические направления исследований, как цифровые и интеллектуальные технологии, здравоохранение, повышение экологичности и эффективности энергетики, развитие авиапромышленного комплекса, освоение космического пространства, искусственный интеллект, работа с большими данными и др.

По словам разработчиков, высокая доступность, отказоустойчивость и простота использования вычислительных систем, созданных на базе решений РСК для высокопроизводительных вычислений, обеспечиваются системой управления и мониторинга «РСК БазИС».

РАН модернизирует суперкомпьютерные центры