Серверная операционная система Windows Server 2016, вышедшая через три года после Windows Server 2012 R2, разработана с учетом пожеланий заказчиков, испытавших предварительную версию программного продукта на полумиллионе серверов. Новая версия содержит широкий ассортимент новых инструментов для создания центров обработки данных и гибридных облачных инфраструктур, а также обновленную систему безопасности.

В Windows Server 2016 появились инструменты оперативного обнаружения угроз и подозрительных активностей, шифрование виртуальных машин с помощью BitLocker, защита учетных записей администраторов Credential Guard, а также управление системой безопасности для контейнерных приложений на Hyper-V.

Windows Server 2016 — операционная система для ЦОД любого масштаба, использующая технологии, проверенные в публичном облаке Microsoft Azure. Система становится платформой для запуска не только традиционных приложений, но и созданных специально для использования в облаке. Применение технологий Windows Server Container и Nano Server позволяет выбирать оптимальный способ размещения приложений — на локальных ресурсах или в облаке Microsoft Azure. Для переноса и управления приложениями в систему включена возможность бесплатного использования контейнеров Docker.