Watson Project DataWorks представляет собой облачную среду обработки и анализа данных, которая объединяет различные типы данных и позволяет принимать решения с использованием искусственного интеллекта. Это упрощает процессы сбора, систематизации, управления и обеспечения безопасности данных, говорится в сообщении IBM.

Сейчас анализом данных для получения ценной информации занимаются преимущественно высококвалифицированные профессионалы в области обработки данных, которые действуют разобщенно. Project DataWorks, доступный на облачной платформе IBM Bluemix, позволит пересмотреть модель совместной работы специалистов, предоставив им такие инструменты, как Apache Spark, IBM Watson Analytics и IBM Data Science Experience. Специалисты по обработке данных смогут работать сообща на интегрированной платформе в режиме самообслуживания, обмениваясь общими наборами данных и моделями в безопасном режиме.

Project DataWorks также опирается на ключевые когнитивные способности — например, когнитивное машинное обучение. Это позволит ускорить все процессы, начиная с обнаружения данных до развертывания моделей, и поможет пользователям получить недоступные им ранее «инсайты» (от англ. insight — озарение, прозрение), сообщили в IBM.