В Fujitsu уверены, что салат высшего сорта со строго контролируемым содержанием микроэлементов, выращенный в высокотехнологичной стерильной комнате с помощью датчиков и облачных вычислений, найдет своего покупателя.

Производитель мощных компьютерных систем принимает заказы на латук, выращиваемый в помещениях, где раньше выпускали микросхемы. Салат стал первым в линейке сельскохозяйственной продукции Fujitsu Kirei Yasai («чистые овощи»).

Для его выращивания в Fujitsu Semiconductor переоборудовали стерильные помещения завода по выпуску микросхем, создав оптимальные условия для роста растений и контроля состава почвы и воздуха.

Для поддержания необходимых температуры и влажности, а также для расчета нужного количества удобрений применяется облачная платформа, специально разработанная для нужд пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Датчики, установленные вдоль грядок салата, собирают информацию о его росте, алгоритмы анализируют данные и выдают рекомендации по выбору времени уборки урожая и прочим процедурам.

 

В Fujitsu занялись «облачным» огородничеством
Источник: Fujitsu