Программы ведут за собой аппаратные платформы
Источник: ubuntu.com

В корпорации Intel, как и в других компаниях, занятых в основном производством аппаратных платформ компьютеров, программное обеспечение рассматривают как стимулятор спроса на оборудование, отметил генеральный директор Intel Брайан Кржанич, отвечая на вопросы пользователей сайта Reddit.

В последние годы Intel уделяет все больше внимания программному обеспечению. Назначение президентом корпорации Рене Джеймс, занимавшей до этого пост главы подразделения программного обеспечения и сервисов, лишь подчеркнуло важность этого направления. В Intel приобрели ряд компаний, специализировавшихся на разработке программ, — в частности, известную компанию McAfee, недавно переименованную в Intel Security, а также Wind River, разрабатывающую операционную систему реального времени, которую предполагается использовать в суперкомпьютерных приложениях и в экономичных процессорах для датчиков и обработчиков информации в Интернете вещей. Intel выпустила и собственную версию кластерной СУБД Hadoop, оптимизированную для ее серверных процессоров.

Теперь Intel сначала определяет, для чего будет использоваться новый процессор, создает для него программы и инструменты, а затем настраивает будущий процессор под запросы пользователей, подчеркнул Кржанич.