Intel готовит 15-ядерный процессор
Источник: Intel

Корпорация Intel представила подробности готовящегося к выпуску 15-ядерного чипа Xeon, который включает в себя 4,31 млрд транзисторов и будет устанавливаться в серверы старшего класса. Модель Ivytown, имеющая наибольшее число ядер из всех существующих серверных чипов x86-архитектуры от Intel, по-видимому, станет самым быстрым серверным процессором корпорации. Чипы Xeon E5 v2, поставки которых начались в третьем квартале прошлого года, имеют до 12 ядер.

Процессор Ivytown построен на основе микроархитектуры Intel Ivy Bridge, которая была представлена в прошлом году. Чипы Ivytown придут на смену процессорам Xeon E7, созданным на базе архитектуры Sandy Bridge. Новый чип, скорее всего, будет устанавливаться в четырех- и восьмипроцессорные серверы, предназначенные для решения сложных вычислительных задач (большие базы данных, системы ERP и т. д.). Процессор Ivytown работает на частоте от 1,4 до 3,8 ГГц и потребляет от 40 до 150 Вт электроэнергии. Каждое из его ядер способно выполнять до двух потоков, благодаря чему один чип Ivytown может обрабатывать до 30 потоков одновременно. Ядра упорядочены по трем вертикалям, а обмен данными осуществляется с помощью 40 линий PCI-Express 3.0.

Выпуск 15-ядерного процессора позволил Intel приблизиться к компании AMD, которая оснастила свои новейшие процессоры Opteron 6300 шестнадцатью ядрами. Первые 16-ядерные чипы AMD Opteron с архитектурой x86, разрабатывавшиеся под кодовым наименованием Interlagos, начали поставляться в 2011 году, и с тех пор количество ядер в одном процессоре корпорация не увеличивала.