Летающие роботы-уборщики и дышащие стены
Источник: Electrolux

Компания Electrolux объявила проекты, победившие на организованном ею конкурсе Electrolux Design Lab 2013. Первое место заняла концепция системы уборки дома, представляющей собой рой миниатюрных летающих роботов, которые чистят поверхности каплями воды. Благодаря им хозяин квартиры может, удобно устроившись в кресле после трудного дня, наблюдать, как «автоматические феи, словно по волшебству, преображают дом перед его глазами».

Второй приз достался дышащим стенам. Стены двигаются, имитируя «дыхание», и при этом очищают воздух микрофильтрами, работающими по принципу рыбьих жабр. С помощью приложения для смартфона можно переключать режимы работы стен — «снятие стресса», «навевание воспоминаний», «поднятие настроения» и т. д.

Третье место занял детский 3D-принтер здоровой еды Atomium. По замыслу, ребенок сможет сперва нарисовать на листке бумаги, как должно выглядеть блюдо, а принтер из смеси загруженных в него родителями порошкообразных ингредиентов и воды с помощью системы шприцев приготовит заказ.