Intel представляет новые модели Xeon
Источник: Intel

Корпорация Intel анонсировала новую линейку флагманских серверных процессоров — Xeon E5-2600 v2, созданных на смену появившимся в прошлом году Xeon E5-2600, которые были основаны на микроархитектуре Sandy Bridge. У новых процессоров, построенных на базе микроархитектуры Ivy Bridge, — до 12 ядер и до 30 Мбайт кэш-памяти, потребляют они от 60 до 130 Вт. В Intel утверждают, что новые процессоры Xeon на 45% энергоэффективнее и на 50% быстрее, чем предыдущие модели. Быстродействие выросло в том числе благодаря большему числу ядер, которых в чипах предыдущего поколения было максимум восемь.

Как сообщают в Intel, серверы с новыми процессорами способны гибко переключаться между разными рабочими задачами в зависимости от вида трафика, поступающего в ЦОД. Чипы Ivy Bridge-EP оснащены встроенными сетевыми ускорителями, снижающими потребность в отдельных сопроцессорах для подобных задач. Благодаря этому ускоряется передача данных по сетям, в том числе в облачных дата-центрах. В Intel надеются, что Ivy Bridge-EP позволят заменить сетевое оборудование — программно-аппаратные комплексы и коммутаторы, так как дают возможность перенести на серверы больше задач, связанных с сетью и управлением ресурсами.

Многосокетные серверы на Ivy Bridge-EP анонсировали IBM, SGI и Lenovo. Эти системы предназначены для виртуализации, облаков, баз данных и суперкомпьютерных приложений.