В Oracle активно рекламируют поддержку подключаемых (pluggable) баз данных в новой версии СУБД Oracle 12c как важное архитектурное новшество, которое обеспечит серьезное улучшение быстродействия, а также сделает облачные приложения более защищенными. Однако заказчики, которые пожелают воспользоваться подключаемыми базами данных, не получат новшество в обмен на обычные взносы за сопровождение. Глава Oracle Ларри Эллисон объявил, что новая архитектура будет предлагаться факультативно, за отдельную плату.

Новая особенность позволяет обрабатывать несколько баз данных внутри одного экземпляра Oracle 12c — так в Oracle подошли к реализации мультиарендности, одного из ключевых ингредиентов облачных вычислений. Традиционно в мире SaaS этим термином обозначают использование одной копии приложения многими клиентами, чьи данные изолируются друг от друга.

В Oracle же уверены, что мультиарендность на уровне приложений хуже обеспечивает защиту, чем принцип мультиарендности уровня баз данных, используемый в 12c.