По оценкам специалистов компании Cisco, опубликованным в седьмом ежегодном докладе Visual Networking Index, в 2017 году по каналам Интернета будет передано порядка 1,4 зеттабайта данных. За всю историю Интернета с 1984 по 2012 год через него прошло лишь 1,2 зеттабайта данных. В ближайшие годы мировой сетевой трафик будет расти со среднегодовым темпом 23% и к 2017 году вырастет в три раза. В Cisco выделяют четыре основные причины роста объема передаваемых данных. Это увеличение числа пользователей, подключение каждым пользователем большего количества устройств, растущие скорости передачи данных и увеличение количества мультимедийных материалов в сетях.

К 2017–2018 году доступ к Интернету получит половина населения мира. Скорость мобильной связи вырастет в среднем до 8 Мбит/с, а средняя скорость связи через Wi-Fi — до 30 Мбит/с.

Среди подключенных к Интернету устройств будет расти доля мобильных телефонов и устройств, ориентированных на межмашинное взаимодействие (M2M). К 2017 году к этой категории будет относиться 77% подключенных устройств. Число M2M-устройств в мире достигнет 8 млрд., а трафик между ними вырастет в 20 раз.