Новый суперкомпьютер в МВЦ РАН установил сразу несколько рекордов
Источник: МСЦ РАН

На международной выставке по высокопроизводительным вычислениям SC12 группа компаний «РСК» представила прототип вычислительной системы 10-петафлопсного диапазона, создаваемой в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук. Суперкомпьютер МВС-10П на базе архитектуры «РСК Торнадо» — это система с новейшими сопроцессорами Intel Xeon Phi. МВС-10П установил сразу несколько рекордов в различных номинациях. Прототип этой мощной системы с жидкостным охлаждением и пиковой производительностью 523,8 TFLOPS устанавливает рекордный для России и СНГ уровень энергоэффективности более 1680 мегафлопс/Вт, что в 4,8 раза выше предыдущего рекорда по энергоэффективности для этого региона (также принадлежавшего системе на базе архитектуры «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением).

Применение передовой системы жидкостного охлаждения позволяет достичь вычислительной плотности 181 TFLOPS на одну стойку 80 см х 80 см х 42U, или 141 TFLOPS/м3, что в 3,8 раза лучше предыдущего мирового рекорда для х86-архитектур. Высокая вычислительная плотность необходима для суперкомпьютеров экзафлопcного диапазона производительности, содержащих сотни вычислительных стоек с энергопотреблением более 100 кВт каждая.

Вычислительное поле прототипа состоит из 3328 вычислительных ядер процессоров Intel Xeon E5-2690 и 25 376 ядер сопроцессоров Intel Xeon Phi SE10X. В каждом узле обеспечивается поддержка большого объема энергоэффективной оперативной памяти — 64 Гбайт, что составляет 4 Гбайт на каждое вычислительное ядро Intel Xeon и суммарно 13 Тбайт оперативной памяти для всей системы. Высокоскоростная сеть передачи данных основана на передовой технологии FDR Infiniband (56 Гбит/с).