AMD анонсирует самые быстрые 16-ядерные чипы
Источник: AMD

Компания AMD представила свои самые быстрые на сегодняшний день 16-ядерные серверные чипы Opteron 6300 на платформе x86. В компании утверждают, что скорость выполнения приложений корпоративного уровня на серверах с новыми процессорами под кодовым наименованием Abu Dhabi по сравнению с представленными в прошлом году 16-ядерными чипами Opteron 6200 Interlagos может вырасти на 40%. Минимальный прирост производительности при типовой рабочей нагрузке составит 7%.

Чипы Opteron 6300 имеют тактовую частоту от 1,8 до 3,5 ГГц и обеспечивают заметное увеличение быстродействия виртуальных машин. Процессоры предназначены для серверов, обслуживающих публичные и частные облака, а также для работы с базами данных предприятий и аналитическими приложениями. Новые чипы будут устанавливаться в двух- и четырехпроцессорные серверы компаний Hewlett-Packard, Dell, Cray, Silicon Graphics и других производителей.

Новые чипы Opteron имеют ядра Piledriver. Ядра Piledriver проектировались на основе старых ядер Bulldozer, на которых были построены процессоры Interlagos, но технология Piledriver обещает существенный прирост производительности. В ядре Piledriver объединены центральный процессор и дополнительные блоки выполнения операций с фиксированной и плавающей запятой.

Новые чипы повышают производительность приложений Java, а программный стек для технологии Piledriver подготовлен лучше, чем для предыдущей версии ядер.