В Toshiba объявили о разработке целой линейки продуктов для хранения больших объемов данных на основе флэш-памяти NAND. Если до сих пор корпорация в основном продавала свою флэш-память другим заказчикам, то теперь предпочтение будет отдаваться использованию в собственных продуктах: Toshiba будет предлагать чипы памяти для оборудования хранения; серверы данных, имеющие жесткие диски и SSD; а также сервисы анализа и обработки больших объемов данных, опирающиеся на флэш-накопители.

В прошлом году Toshiba стала первой, кто начал предлагать 19-нанометровые микросхемы флэш-памяти NAND. В корпорации сообщают о планах выпустить такие чипы с меньшим размером элемента, но в ближайшие два года он останется в пределах 13–19 нм. В Toshiba также работают над многоуровневой памятью, возможным наследником флэш-памяти NAND, — прототипы будут готовы к 2013 году.

В ходе анонса стратегии НИОКР в Toshiba представили свои будущие продукты — систему квантового шифрования и систему домашнего освещения на основе OLED. В корпорации планируют расширять штат исследователей за рубежом — в Китае, Вьетнаме, Индии, где будут разрабатываться технологии и продукты для местного рынка.