В Германии поставили рекорд выработки энергии на солнечных батареях
Источник: Rainer Lippert/Wikipedia

В конце мая немецкие солнечные электростанции поставили мировой рекорд выработки электроэнергии, пишет The Guardian: 22 гигаватта в полуденные часы пятницы и субботы. Для сравнения, такую же мощность вырабатывают 20 атомных электростанций.

После прошлогодней аварии на японской АЭС «Фукусима-1» правительство Германии решило отказаться от использования ядерной энергии: в стране немедленно были остановлены восемь АЭС, а остальные девять планируется остановить к 2022 году. Вместо них будут использоваться возобновляемые источники: ветер, солнце и биомасса. Сегодня в стране установлено уже почти столько же солнечных батарей, сколько во всем остальном мире. К 2020 году в Германии надеются сократить выброс парниковых газов в атмосферу на 40% по сравнению с 1990 годом.

В немецком Институте возобновляемой энергии утверждают, что рекордной выработки хватило, чтобы при должном перераспределении выработанной и накопленной электроэнергии покрыть на треть потребности всей страны в электроэнергии в полдень в пятницу и на 50% в субботу. Переход на солнечную энергию имеет и негативные стороны: такая энергия стоит дороже, в результате чего плата за электричество в стране сейчас среди самых высоких в мире, 23 евроцента за кВт•ч.