Всемирный запуск IPv6
Источник: Google

Официальный «всемирный запуск IPv6» (World IPv6 Launch), который состоялся в ночь с 5 на 6 июня, остался для обычных пользователей Интернета практически незамеченным. Но для некоторых членов сообщества разработчиков интернет-технологий это событие стало логическим завершением усилий, предпринимаемых на протяжении двух десятилетий. «Двадцать лет назад мы приступили к работе над следующим поколением протокола IPNG, который в конечном итоге превратился в IPv6», — сообщил главный идеолог интернет-решений Google Винтон Серф, еще в 1995 году построивший два стека протоколов IPv4/IPv6 для сети Национального научного фонда США. В последние годы работа над проектом IPv6 заметно ускорилась, а успешное прошлогоднее тестирование стало многообещающей прелюдией, вселившей надежду на то, что окончательный переход на IPv6 пройдет без каких-либо серьезных осложнений.

Одним из главных преимуществ IPv6 считается возможность установления прямого соединения точка — точка без участия промежуточных звеньев. Как поясняет Серф, с переходом на IPv6 привычные системы IPv4 начнут работать совсем по-другому: любой узел сети сможет инициировать соединение с любым другим узлом, и для этого ему не надо будет обращаться к каким-то посредникам или Web-серверам. Переход на IPv6 также упрощает реализацию концепции «Интернет вещей».

В будущем сфера применения IPv6 заметно расширится. «Думаю, в течение ближайшего полугода мы сможем уточнить темпы распространения новой технологии, — отметил Серф. — Как правило, оконечные устройства (маршрутизаторы и коммутаторы) уже оснащены средствами поддержки IPv6. Интернет-провайдерам достаточно лишь активизировать нужный режим».