Первый международный полет на солнечных батареях

Фото: Solar Impulse

За 13 часов самолет Solar Impulse преодолел свыше 600 км между Пейерном (Швейцария) и Брюсселем (Бельгия), совершив первый в истории международный полет с использованием исключительно солнечной энергии. Полет проходил на небольшой высоте со средней скоростью 50 км/ч.

На крыльях и стабилизаторах Solar Impulse размещено 12 тыс. фотоэлементов, преобразующих солнечный свет в электрическую энергию. Хотя размах крыльев аппарата превышает 63 м, как у современного реактивного лайнера, весит он не больше автомобиля, всего 1,6 т. Фюзеляж Solar Impulse сделан из углепластика.

Солнечные батареи для самолета изготовлены компанией SunPower и специалистами Невшательского университета. Слой элементов составляет всего 150 микрон, однако в сумме они вырабатывают почти киловатт мощности. Свыше четверти веса аппарата составляют новые литиево-полимерные аккумуляторы с плотностью энергии 240 Вт-ч/кг, сделанные южнокорейской компанией Kokam.

Проект Solar Impulse был начат в 2003 году известным воздухоплавателем Бертраном Пикаром и предпринимателем и пилотом Андре Боршбером. В 2012 году они планируют совершить кругосветный полет на солнечной энергии.

 

 

Автомобиль из «Назад в будущее», работающий на мусоре, станет реальностью

Фото: Universitat Politecnica de Catalunya

Топливом для радиоуправляемого автомобиля, сконструированного студентом и преподавателем Политехнического университета Каталонии, служат... алюминиевые банки из-под напитков. В результате реакции алюминия с каустической содой выделяется водород, который используется как горючее для топливной батареи, питающей двигатель. Автомобиль развивает скорость до 30 км/ч.

Как утверждают конструкторы, система является абсолютно экологически чистой и к тому же завершает цикл утилизации алюминия. В результате реакции образуется гидроокись алюминия, из которой можно снова получить алюминий, такой же чистый, как и добываемый из бокситов при горнорудных разработках.

Радиоуправляемая модель получила название dAlh2Orean — в честь машины времени Delorean из фильма «Назад в будущее», которая тоже работала на мусоре.

Исследователи проектируют полномасштабный компактный электромобиль, работающий на алюминиевых отходах, и совместно с рядом автомобильных компаний изучают коммерческий потенциал своей разработки. По оценкам инженеров, чтобы автомобиль с двигателем 60 л. с. мог двигаться в течение часа, понадобится около 30 кг алюминиевого мусора.

 

 

Цифровое шоу в интерактивном аквариуме

Фото: CHI2011

Игра огней, завораживающие звуки и необычный внешний вид арт-проекта Humanaquarium, представленного на конференции Computer Human Interaction в Ванкувере, привлекли к себе внимание множества посетителей.

«Человеческий аквариум» — это большой плексиглассовый ящик, внутри которого сидят певица и аккомпаниатор.

Во время исполнения зрители могут подходить к аквариуму и проводить по его стенкам руками, чтобы влиять на характер светового сопровождения, на звуковые эффекты, меняющие голос певицы, и на аранжировку исполнения. Один из авторов проекта — Робин Тейлор из Лаборатории культуры Университета Ньюкасл. У нее есть и музыкальное, и техническое образование. Для Humanaquarium она написала программу, которая создает визуальные эффекты, меняющиеся в зависимости от колебаний ее голоса.

Humanaquarium провел уже целую серию выступлений, и сейчас авторы работают над новым проектом, в котором вместо живых исполнителей будут участвовать роботы.