Вычислительная система состоит из серверных шасси HP S6500, в каждом из которых расположено четыре модуля ProLiant SL390s G7. 

Фото: HP

Компания Hewlett-Packard завершила создание высокопроизводительного кластера в МГУ им. М. В. Ломоносова. Кластер был включен в последнюю редакцию рейтинга Топ-50 суперкомпьютеров СНГ, заняв в нем 26-е место. Созданный в МГУ кластер получил название «ГрафИТ!». Его пиковая производительность составляет 26,76 TFLOPS, согласно тесту Linpack – 11,98 TFLOPS. Для построения кластера в качестве управляющего узла была выбрана платформа HP ProLiant DL380 G6. Вычислительная система состоит из четырех серверных шасси HP S6500, в каждом из которых расположено четыре 1U-модуля ProLiant SL390s G7 с двумя шестиядерными процессорами Intel Xeon X5650 и тремя GPU nVidia Tesla M2050. В качестве операционной системы используется Linux Red Hat, а коммуникационная среда построена с использованием технологий Infiniband QDR. В состав решения также входит система хранения данных, реализованная в виде двух дисковых систем HP StorageWorks D2000, в каждой из которых установлено по 12 дисков 450GB-15k SAS 6G, и контроллера HP SmartArray P812, устанавливаемого в управляющий сервер. Подключение контроллера к дисковым системам осуществляется по каналам SAS 6G.

Основная задача установленной системы – реальное освоение пользователями новых суперкомпьютерных технологий, связанных с использованием графических процессоров. Подобные архитектуры исключительно эффективны для большого числа приложений, они дают хорошие соотношения производительности, стоимости и энергопотребления.